Цитаты со словом «накликать»

Область
поиска
Область
поиска
Да тише ты, как раз беду накличешь!
Подслушают, тут всякого народу
Довольно есть. Свою казну считай,
А до чужой тебе нет дела вовсе.
На перепутьях буду кликать
Товарищей.
Ты не пойдешь, мы без тебя пойдем.
Позволь мне завтра кликнуть клич к народу;
Что соберем, с тем и пойдем к Москве.
По деньгам глядя, принаймем казаков.
Прикажи нам кликнуть клич,
Тогда увидим.
Благодарим тебя, Василий княж Андреич,
Что ты позволил нам к народу кликнуть
И собирать казну на Божье дело!
За что бы, кажется, благодарить!
Свои мы деньги соберем, положим
Свои труды; да ведь другой, пожалуй,
И помешал бы нам, а ты велишь.
Так уж тебе спасибо и за это!
 

Выдержки из русской классики со словом «накликать»

Однако ж не добродушие вынудило эти слова. Винокур верил всем приметам, и тотчас прогнать человека, уже севшего на лавку, значило у него накликать беду.
Явился Сторешников. Он вчера долго не знал, как ему справиться с задачею, которую накликал на себя; он шел пешком из ресторана домой и все думал. Но пришел домой уже спокойный — придумал, пока шел, — и теперь был доволен собой.
Буланов. Так вы, Раиса Павловна, лучше о нем забудьте совсем и не говорите, а то, чего доброго, накличете, пожалуй.
Никита. Бога, сударь, вы только гневите, вот что-с. Накликаете на себя разные болезни.
Выйдя из себя, взбесившись, накликав беду, которую он уже всю целиком приписывал теперь одному себе; насытив свое негодование и самолюбие и себя же возненавидев за это, он вдруг остановился, убитый совестью, перед неожиданной выходкой Зины.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «накликать»

Предложения со словом «накликать»

Значение слова «накликать»

  • НАКЛИ́КАТЬ, -кли́чу, -кли́чешь; сов., перех. (несов. наклика́ ть и накликивать). Прост. Навлечь, напророчить беду, несчастье и т. п. упоминаниями о них, разговорами.

    НАКЛИКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к накли́кать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКЛИКАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накликать»

НАКЛИ́КАТЬ, -кли́чу, -кли́чешь; сов., перех. (несов. наклика́ ть и накликивать). Прост. Навлечь, напророчить беду, несчастье и т. п. упоминаниями о них, разговорами.

НАКЛИКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к накли́кать.

Все значения слова «накликать»

Предложения со словом «накликать»

  • Стало совершенно очевидно, что такое поведение могло накликать беду.

  • Любовные записки пишутся чёрными чернилами, ведь синий цвет для прощальных писем, а красный может накликать беду.

  • Хотя было одно исключение, но о нём не стоит говорить, когда за окном столь яростная осенняя буря, ещё накличешь беду.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «накликать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я