по произведению «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» (Островский А. Н., 1861) искать по всей классике
Область поиска
«Козьма Захарьич Минин-Сухорук» (Островский А. Н., 1861) по всей классике
А ты пока молчи, Умей скрывать обиду; дожидайся. Он не уйдет никак от наших рук. Я сторожа к нему приставил, знаешь, Павлушку; он хоть зайца соследит; Волк травленый, от петли увернулся. Он из дьячков из беглых, был в подьячих, Проворовался в чем-то; присудили Его повесить, он и задал тягу. Теперь веревки как огня боится. Хоть висельник, да только бы служил. Ну, и писать горазд, мне то и нужно. Да мы еще с тобою потолкуем. Куда пойдешь отсюда?
Вчера в дворе гостином У Лыткина, — ведь тоже мой жених, — Я встретила знакомого Павлушу, Он из дьячков, из беглых, говорят, У Биркина служил, писать проворен, Потом в Москве, в стану у Трубецкого.
Первый (как узнал я после) был беглый капрал Белобородов; второй — Афанасий Соколов (прозванный Хлопушей), ссыльный преступник, три раза бежавший из сибирских рудников.
Акакий Акакиевич, повесивши сам шинель свою, вошел в комнату, и перед ним мелькнули в одно время свечи, чиновники, трубки, столы для карт, и смутно поразили слух его беглый, со всех сторон подымавшийся разговор и шум передвигаемых стульев.
Карл Иваныч взглянул на меня и снова отвернулся, но в беглом взгляде, который он бросил на меня, я прочел не равнодушие, которым объяснял его холодность, но искреннюю, сосредоточенную печаль.
Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!