по произведению «Грех да беда на кого не живёт» (Островский А. Н., 1862) искать по всей классике
Область поиска
«Грех да беда на кого не живёт» (Островский А. Н., 1862) по всей классике
Афоня. Нет, не завидую. Брат нешто слеп? Так ли она его любит, как он ее? Стоит ли она его? Зачем же он перед ними рабствует? Мне обидно, что он рабствует. Хуже, что ли, он их с сестрой? Жену-то в дом приводят работницу, а она сидит сложа руки. Брат один работает да ухаживает за ними. Мне его жаль.
Предложения из русской классики со словосочетанием «сложа руки»
В следующую речь Стародума Простаков с сыном, вышедшие из средней двери, стали позади Стародума. Отец готов его обнять, как скоро дойдет очередь, а сын подойти к руке. Еремеевна взяла место в стороне и, сложа руки, стала как вкопанная, выпяля глаза на Стародума, с рабским подобострастием.
Когда мы сели на землю и, воображая, что плывем на рыбную ловлю, изо всех сил начали грести, Володя сидел сложа руки и в позе, не имеющей ничего схожего с позой рыболова.
— Это совершенно другой вопрос. Мне вовсе не приходится объяснять вам теперь, почему я сижу сложа руки, как вы изволите выражаться. Я хочу только сказать, что аристократизм — принсип, а без принсипов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди. Я говорил это Аркадию на другой день его приезда и повторяю теперь вам. Не так ли, Николай?
Сложа́ (сло́жа устар.) руки (сидеть; разг.) — ничего не делая, без дела. Мы не сидели сложа руки... а сами делывали штуки! Некрасов. См. также сложить. (Толковый словарь Ушакова)
Сложа́ (сло́жа устар.) руки (сидеть; разг.) — ничего не делая, без дела. Мы не сидели сложа руки... а сами делывали штуки! Некрасов. См. также сложить.