Неточные совпадения
— Да, Марко Данилыч, вот уж и восемь годков минуло Дунюшке, — сказала Дарья Сергевна, только что встали они из-за стола, — пора бы теперь ее хорошенько учить. Грамоту знает, часослов прошла, втору кафизму читает, с завтрашнего дня думаю ее за
письмо посадить… Да этого мало… Надо вам подумать, кому бы отдать ее в
настоящее ученье.
Засветил огня Никита Федорыч, распечатал приготовленное к нареченному тестю
письмо и приписал в нем, чтобы он попытал отыскать на Гребновской пристани Дмитрия Петровича Веденеева и, какую он цену на тюленя́ скажет, по той бы и продавал… Написал на случай
письмо и к Веденееву, просил его познакомиться с Дорониным и открыть ему
настоящие цены.
Я вполне уверен, что вы раскаялись и раскаиваетесь в том, что служит поводом
настоящего письма, и что вы будете содействовать мне в том, чтобы вырвать с корнем причину нашего раздора и забыть прошедшее.
Как женщина, вы, разумеется, не знаете, что такое карцер. Поэтому не посетуйте на меня, если я решусь посвятить
настоящее письмо обогащению вашего ума новым отличнейшим знанием, которое, кстати, в наше время и небесполезно.
— На Западе двое мне, как порядочные люди, ответили…
настоящими письмами, — весело крикнул он. — Остальные… благодарили.
Неточные совпадения
«Все изгадил! Вот
настоящая ошибка! „Никогда!“ Боже! Сирени поблекли, — думал он, глядя на висящие сирени, — вчера поблекло,
письмо тоже поблекло, и этот миг, лучший в моей жизни, когда женщина в первый раз сказала мне, как голос с неба, что есть во мне хорошего, и он поблек!..»
— Это вне вопроса в
настоящем случае, — сказал он. — Тут только один случай возможен: уличение невольное, подтвержденное
письмами, которые я имею.
На эту строгую депешу я отвечал высылкою двадцати четырех тысяч франков и длинным
письмом, совершенно дружеским, но твердым; я говорил, насколько я теоретически согласен с ним, прибавив, что я, как
настоящий скиф, с радостию вижу, как разваливается старый мир, и думаю, что наше призвание — возвещать ему его близкую кончину.
В
письме к Мишле, в котором Герцен защищает русский народ, он пишет, что прошлое русского народа темно, его
настоящее ужасно, остается вера в будущее.
Ответ Печерина на
письмо Герцена очень замечателен, в нем есть
настоящие прозрения.