Неточные совпадения
— Вот и согрешим, — с довольством потирая руки и ходя по комнате, говорил Марко Данилыч. — Наше от нас не уйдет; а воротимся домой, как-нибудь от этих грехов отмолимся. Не то керженским старицам закажем
молиться. Здесь же недалече… Там,
брат, на этот счет ух какие мастерицы!.. Первый сорт!..
Подь, Грунюшка, сряжайся — сборы твои бабьи — значит, не короткие, не то что у нашего
брата — обулся, оделся, Богу
помолился, да и в кибитку.
В полусорочины Герасим Силыч отправил в доме канон за единоумершего, потом все сходили на кладбище
помолиться на могилке усопшего, а после того в работных избах ставлены были поминальные столы для рабочих и для нищей
братии, а кроме того, всякий, кому была охота, невозбранно приходил поминать покойника.
Неточные совпадения
Первая заповедь (Мф. V, 21 — 26) состояла в том, что человек не только не должен убивать, но не должен гневаться на
брата, не должен никого считать ничтожным, «рака», а если поссорится с кем-либо, должен мириться, прежде чем приносить дар Богу, т. е.
молиться.
Только в моленной, когда Досифея откладывала свои поклоны на разноцветный подручник, она
молилась и за рабу божию Надежду; в молитвах Марьи Степановны имя дочери было подведено под рубрику «недугующих, страждущих, плененных и в отсутствии сущих отец и
братии наших».
— Чего же ты снова? — тихо улыбнулся старец. — Пусть мирские слезами провожают своих покойников, а мы здесь отходящему отцу радуемся. Радуемся и молим о нем. Оставь же меня.
Молиться надо. Ступай и поспеши. Около
братьев будь. Да не около одного, а около обоих.
Его
братья, однодворцы, только что не
молились на него, шапки перед ним издали ломали, гордились им.
Явился сам митрополит // С хоругвями, с крестом: // «Покайтесь,
братия! — гласит, — // Падите пред царем!» // Солдаты слушали, крестясь, // Но дружен был ответ: // «Уйди, старик!
молись за нас! // Тебе здесь дела нет…»