— А чашечку чайку не угодно ли выкушать? — сказала попадья. — Покамест вы трудили себя, Степанидушка и самоварчик поставила и чайку заварила ради дорогого гостя, отца нашего родного, благотворителя.
Софья. Я не думаю, чтоб будущий мой свекор захотел вас трудить присмотром за деревнями его сына. Свекровь моя также хозяйничать охотница; впрочем, я ни чрез то, ни чрез другое не выигрываю. Я привыкла быть свидетельницею доброй экономии.
Пусть выбирает всяк предмет себе по воле, Не наполняя стих пустым лишь звоном слов, С Олимпа не трудя без нужды к нам богов, Иной летит наверх и бредит по-славянски, Другой ползет внизу и шутит по-крестьянски, И думают они сравнитися с тобой, Забыв, что их стихи — лишь только звон пустой.
— Победа, Татьяна Павловна; в суде выиграно, а апеллировать, конечно, князья не решатся. Дело за мною! Тотчас же нашел занять тысячу рублей. Софья, положи работу, не труди глаза. Лиза, с работы?