Цитаты со словом «уткнуть»

Область
поиска
Область
поиска
Работник остановил лошадей. Понурив головы, они тяжело дышали, пар так и валил с них. Патап Максимыч вылез из своих саней и подошел к задним, где сидел Стуколов. Молчаливый Дюков, уткнув голову в широкий лисий малахай, спал мертвым сном.
Вдруг под общий смех опрометью влетела Устинья Московка. Лицо бледное, головной платок набок, сама растрепанная, глаза красные, слезы в три ручья… С визгом и воплем подбежала к кровати, ринулась на постель и разразилась рыданьями… Все обступили ее, с участием расспрашивали, но, уткнувши голову в подушку, она ничему не внимала… Догадалась Фленушка, с чего Устинья убивается, но не сказала ни слова, хоть не меньше других вкруг нее суетилась.
 

Выдержки из русской классики со словом «уткнуть»

Вся дрожа, сдернула она его с пальца; держа в пригоршне, как воду, рассмотрела его она — всею душою, всем сердцем, всем ликованием и ясным суеверием юности, затем, спрятав за лиф, Ассоль уткнула лицо в ладони, из-под которых неудержимо рвалась улыбка, и, опустив голову, медленно пошла обратной дорогой.
Но она не двигалась, а, уткнув храп в землю, только смотрела на хозяина своим говорящим взглядом.
Или по крайней мере быть у себя дома, на террасе, но так, чтобы никого при этом не было, ни Лебедева, ни детей; броситься на свой диван, уткнуть лицо в подушку и пролежать таким образом день, ночь, еще день.
Уж вечер. Жидкой позолотой
Закат обрызгал серые поля.
И ноги босые, как тёлки под ворота,
Уткнули по канавам тополя.
Ей пришлось, между прочим, представлять «статую» — и она в пьедестал себе выбрала безобразного Нирмацкого, велела ему лечь ничком, да еще уткнуть лицо в грудь.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «уткнуть»

Предложения со словом «уткнуть»

Значение слова «уткнуть»

  • УТКНУ́ТЬ, уткну́, уткнёшь; прич. страд. прош. у́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. утыка́ть1). 1. Разг. Установить, упереть во что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТКНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уткнуть»

УТКНУ́ТЬ, уткну́, уткнёшь; прич. страд. прош. у́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. утыка́ть1). 1. Разг. Установить, упереть во что-л.

Все значения слова «уткнуть»

Предложения со словом «уткнуть»

  • Он лежал ничком, раскинув руки, уткнув лицо в мокрую землю, прижимаясь к ней всем телом и дрожа, как от сильного холода.

  • Они метили в глаза, а звери, видимо привычные к таким нападениям, старались уткнуть морду в грудь и махали перед собой передними лапами, привстав на задние.

  • Она уткнула личико в своего плюшевого мишку, с пышных волос на пол капала вода.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «уткнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я