Сочетаемость слова «уткнуть»

С существительными (в качестве аргумента)

уткнуть лицо в подушку
уткнуть нос в землю
уткнуть голову в подушку
уткнув нос в воротник
уткнуть лицо в руки
уткнуть руки в бока
уткнуть морду в лапы
уткнуть голову в руки
уткнуть в ком-либо лицо
уткнуть нос в книгу
уткнуть нос в лапы
уткнуть лицо в землю
уткнуть взгляд в пол

Предложения со словом «уткнуть»

Выдержки из русской классики со словом «уткнуть»

  • Вся дрожа, сдернула она его с пальца; держа в пригоршне, как воду, рассмотрела его она — всею душою, всем сердцем, всем ликованием и ясным суеверием юности, затем, спрятав за лиф, Ассоль уткнула лицо в ладони, из-под которых неудержимо рвалась улыбка, и, опустив голову, медленно пошла обратной дорогой.
  • Но она не двигалась, а, уткнув храп в землю, только смотрела на хозяина своим говорящим взглядом.
  • Или по крайней мере быть у себя дома, на террасе, но так, чтобы никого при этом не было, ни Лебедева, ни детей; броситься на свой диван, уткнуть лицо в подушку и пролежать таким образом день, ночь, еще день.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «уткнуть»

  • УТКНУ́ТЬ, уткну́, уткнёшь; прич. страд. прош. у́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. утыка́ть1). 1. Разг. Установить, упереть во что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТКНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уткнуть»

УТКНУ́ТЬ, уткну́, уткнёшь; прич. страд. прош. у́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. утыка́ть1). 1. Разг. Установить, упереть во что-л.

Все значения слова «уткнуть»

Предложения со словом «уткнуть»

  • Он лежал ничком, раскинув руки, уткнув лицо в мокрую землю, прижимаясь к ней всем телом и дрожа, как от сильного холода.

  • Они метили в глаза, а звери, видимо привычные к таким нападениям, старались уткнуть морду в грудь и махали перед собой передними лапами, привстав на задние.

  • Она уткнула личико в своего плюшевого мишку, с пышных волос на пол капала вода.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «уткнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я