Неточные совпадения
Что она могла поделать одна в лесу с сильным мужиком? Лошадь бывала по этой
тропе и шла вперед, как по наезженной дороге. Был всего один след, да и тот замело вчерашним снегом. Смиренный инок Кирилл улыбался себе в бороду и все поглядывал сбоку на притихшую Аграфену: ишь какая быстрая девка выискалась… Лес скоро совсем поредел, и начался голый березняк: это и был заросший старый курень Бастрык. Он тянулся
широким увалом верст на восемь. На нем работал еще отец Петра Елисеича, жигаль Елеска.
Если хлебное поле близко от пруда или озера, где подрастали молодые и растили новые перья старые утки, то они начнут посещать хлеба сначала по земле и проложат к ним
широкие тропы, а потом станут летать стаями.
Пустырь велик, выходит в поле и тоже весь зарос бурьяном, только посредине его протоптана
широкая тропа, и над нею, вздрагивая, тянутся вдаль серые нити волокна пеньки.
Неточные совпадения
Отчего же Ольга не трепещет? Она тоже шла одиноко, незаметной
тропой, также на перекрестке встретился ей он, подал руку и вывел не в блеск ослепительных лучей, а как будто на разлив
широкой реки, к пространным полям и дружески улыбающимся холмам. Взгляд ее не зажмурился от блеска, не замерло сердце, не вспыхнуло воображение.
Если б ты Траяновой
тропой // Средь полей помчался и курганов, — // Так бы ныне был воспет тобой // Игорь-князь, могучий внук Траянов: // «То не буря соколов несет // За поля
широкие и долы, // То не стаи галочьи летят // К Дону на великие просторы!» // Или так воспеть тебе, Боян, // Внук Велесов, наш военный стан: // «За Суло́ю кони ржут, // Слава в Киеве звенит, // В Новеграде трубы громкие трубят, // Во Путивле стяги бранные стоят!»
От места нашего ночлега долина стала понемногу поворачивать на запад. Левые склоны ее были крутые, правые — пологие. С каждым километром
тропа становилась
шире и лучше. В одном месте лежало срубленное топором дерево. Дерсу подошел, осмотрел его и сказал:
Река Ольга состоит из 2 речек одинаковой величины со множеством мелких притоков, отчего долина ее кажется
широкой размытой котловиной. Раньше жители поста Ольги сообщались с заливом Владимира по
тропе, проложенной китайскими охотниками. Во время русско-японской войны в 1905 году в заливе Владимира разбился крейсер «Изумруд». Для того чтобы имущество с корабля можно было перевезти в пост Ольги, построили колесную дорогу. С того времени между обоими заливами установилось правильное сообщение.
Река Кулумбе течет по
широкой заболоченной долине в направлении с востока на запад.
Тропа все время придерживается правой стороны долины. Лес, растущий в горах, исключительно хвойный, с большим процентом кедра, в болотистых низинах много замшистого сухостоя.