Неточные совпадения
Вон там еще желтеют ветреницы — это первые весенние цветы на Урале, с тонким ароматом и меланхолическою окраской. Странная эта детская
память: Нюрочка забыла молебен на площади, когда объявляли волю, а эту поездку на Самосадку запомнила хорошо и, главным
образом, дорогу туда. Стоило закрыть глаза, как отчетливо представлялся Никитич с сапогами за спиной, улыбавшийся Тишка, телега с брательниками Гущиными, которых Семка назвал телятами, первые весенние цветы.
Нюрочка сильно смутилась, — у ней в голове мелькнул
образ того черного ангела, который запечатлелся в детской
памяти с особенною рельефностью. Она припомнила дальше, как ей сделалось больно, когда она увидела этого черного ангела разговаривающим у ворот с обережным Матюшкой. И теперь на нее смотрели те же удивительные, глубокие серые глаза, так что ей сделалось жутко. Да, эта была она, Аглаида, а Парасковья Ивановна называет ее Авгарью.
Неточные совпадения
И живо потом навсегда и навеки останется проведенный таким
образом вечер, и все, что тогда случилось и было, удержит верная
память: и кто соприсутствовал, и кто на каком месте стоял, и что было в руках его, — стены, углы и всякую безделушку.
Вчера видел он ее в первый раз, но в такую минуту, при такой обстановке и в таком костюме, что в
памяти его отразился
образ совсем другого лица.
Разум тут цепенеет, рассудок без действия ослабевает, воображение теряет свое крылие; единая
память бдит и острится и все излучины и отверстия свои наполняет
образами неизвестных доселе звуков.
Мне казалось, что после такого несчастия все должно бы было измениться; наш обыкновенный
образ жизни казался мне оскорблением ее
памяти и слишком живо напоминал ее отсутствие.
Идешь вдоль опушки, глядишь за собакой, а между тем любимые
образы, любимые лица, мертвые и живые, приходят на
память, давным-давно заснувшие впечатления неожиданно просыпаются; воображенье реет и носится, как птица, и все так ясно движется и стоит перед глазами.