Асклипиодот усердствовал и показывал на своей «актрисе» чудеса искусства, такие пиччикато и стаккато, от которых даже сам о. Андроник только кряхтел, очевидно негодуя на свой сан, не дозволявший ему пуститься вместе с другими вприсядку; когда посторонней публики поубавилось и остались только свои, настоящий фурор произвела Фатевна; она с неподражаемым шиком семенила и притопывала ногами, томно склоняла голову то на один, то на другой бок, плыла лебедью, помахивая платочком, и, подперев руку в бок, лихо вскрикивала тонким голосом.
Они, например, никогда не называют Рафаэля — Рафаэлем, Корреджио — Корреджием: «Божественный Санцио, неподражаемый де Аллегрис», — говорят они, и говорят непременно на о.
С любопытством смотрю, как столкнутся две кухарки, с корзинами на плечах, как несется нескончаемая двойная, тройная цепь экипажей, подобно реке, как из нее с неподражаемою ловкостью вывернется один экипаж и сольется с другою нитью, или как вся эта цепь мгновенно онемеет, лишь только полисмен с тротуара поднимет руку.
НЕПОДРАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -жа́ем, -а, -о. Единственный в своем роде; неповторимый. В Фамусове он [Щепкин] был неподражаем и умер, не оставив после себя достойного преемника ни в Петербурге, ни в Москве. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)
НЕПОДРАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -жа́ем, -а, -о. Единственный в своем роде; неповторимый. В Фамусове он [Щепкин] был неподражаем и умер, не оставив после себя достойного преемника ни в Петербурге, ни в Москве. Каратыгин, Записки.