Неточные совпадения
Все бросили вмиг берег и снарядку челнов, ибо предстоял теперь сухопутный, а не морской поход, и не суда да козацкие чайки [Чайки — длинные узкие
речные суда запорожцев.] — понадобились телеги и кони.
Кудри, кудри он видел, длинные, длинные кудри, и подобную
речному лебедю грудь, и снежную шею, и плечи, и все, что создано для безумных поцелуев.
Немалая река Днестр, и много на ней заводьев,
речных густых камышей, отмелей и глубокодонных мест; блестит
речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордый гоголь быстро несется по нем, и много куликов, краснозобых курухтанов и всяких иных птиц в тростниках и на прибрежьях. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.
— Та птица Богом определенная для человека, а коростель — птица вольная, лесная. И не он один: много ее, всякой лесной твари, и полевой и
речной твари, и болотной и луговой, и верховой и низовой — и грех ее убивать, и пускай она живет на земле до своего предела… А человеку пища положена другая; пища ему другая и другое питье: хлеб — Божья благодать, да воды небесные, да тварь ручная от древних отцов.
Тарантас тотчас сдернуло с места, он рванулся вперед наперерез
речной волне — и пошел, дрыгая и колыхаясь…