— Э, голубчик, чего вы захотели… Да послушайте, милый человек, вы, кажется, еще не проснулись порядком: это бессовестно!.. Слышите: бессовестно… Я с четырех часов утра колочусь, как каторжный, а вы тут прохлаждаетесь. Вы посмотрите хоть на нашу пристань — ведь это
целый ад, пекло какое-то… Ох, подлецы, подлецы!!!
Прохожие, видя изящно одетого, солидного барина, удобно развалившегося на подушках шикарного экипажа, думали, вероятно: «Вот счастливец». Если бы они знали, что на душе этого счастливца и многих ему подобных, катающихся на рысаках по улицам Петербурга,
целый ад мук и тревог, они не пожелали бы ни этой одежды, ни этого экипажа злому своему лиходею.
— Помолимся! — сказала Настенька, становясь на колени перед могилой. — Стань и ты, — прибавила она Калиновичу. Но тот остался неподвижен.
Целый ад был у него в душе; он желал в эти минуты или себе смерти, или — чтоб умерла Настенька. Но испытание еще тем не кончилось: намолившись и наплакавшись, бедная девушка взяла его за руку и положила ее на гробницу.
Неточные совпадения
Погасить солнце, провертеть в земле дыру, через которую можно было бы наблюдать за тем, что делается в
аду, — вот единственные
цели, которые истинный прохвост признает достойными своих усилий.
И Слово Божие дает надежду, ибо противопоставление добра и зла, рая и
ада, не есть еще предельная
цель мироздания.
Поученья о дьяволе и
аде мастерица расширяла, когда ученики станут «псалтырь говорить», — тут по
целым часам рассказывает, бывало, им про козни бесовские и так подробно расписывает мучения грешников, будто сама только что из
ада выскочила.
В доме начался
ад. Людей разослали за докторами. Ольга Сергеевна то выла, то обмирала, то
целовала мужнины руки, согревая их своим дыханием. Остальные все зауряд потеряли головы и суетились. По дому только слышалось: «барина в гостиной паралич ударил», «переставляется барин».
— Ada, vois, c’est ton pépe, [
Ада, вот твой отец (фр.).] — проговорила Варвара Павловна, отводя от ее глаз кудри и крепко
целуя ее, — prie le avec moi. [Проси его со мной (фр.).]