— С большого стаканчика у тебя голова заболит, а теперь нужно работать вплотную, — милостиво шутил Егор Фомич. — Как привалим в Пермь, тогда будет тебе и большой стаканчик.
— А ты благодари бога, что снасть тебе в целости-сохранности привезли… Вот мы какие есть люди: кругом шестнадцать… То-то! А барку мы пымали… нам по стаканчику поднесли. В четырех верстах отседова пымали. Мне снастью руку чуть-чуть не отрезало.
— Погоди, бабы разведут… Вдруг-то нельзя, из ледяной воды да к огню: сразу обезножеешь; надо сперва так согреться, а потом уж к огню. Вот я им плепорцию задам сейчас… Порша, дава-кось по два стаканчика на брата, согреть надо ребят-то.
— Шабаш… закурил… Сейчас от него. Сидит в гостинице, девчонка с ним с Пашкиной барки, и таку компанию завели — разливанное море. Всякого водкой накачивает, только пей. Я, грешный человек, впервой разрешил у него: ошарашил-таки стаканчика три. Водка не водка, а такое вино забористое… Любит попировать наш Осип Иваныч!
— Водка первый сорт, Егор Фомич, — не запинаясь, отвечает Окиня, — да стаканчик-то у тебя изъянный: глонул раз и шабаш — точно мимо на тройке проехали…
— Вот люблю, можно чести приписать! Каков? А говорит — не пью, экой хитрец! Ну, Дмитрий Яковлевич, Митя, выпей еще стаканчик… Пелагея, — присовокупил Медузин, вытаскивая из стакана Круциферского собственным (обходительным) пальцем своим кусок лимона, — еще пуншу да покрепче… Выпьешь?
Она наполнила два пластиковых стаканчика горячей водой, положив в них по пакетику чая, положила на маленькие тарелочки по два пирожных и подала всё это мальчикам.
Возле универа взяла стаканчик кофе навынос, прихлёбывая на ходу и кусая печеньку, дошла до комендантши и поставила наконец очередную печать в коллекцию.
Она наполнила два пластиковых стаканчика горячей водой, положив в них по пакетику чая, положила на маленькие тарелочки по два пирожных и подала всё это мальчикам.
Возле универа взяла стаканчик кофе навынос, прихлёбывая на ходу и кусая печеньку, дошла до комендантши и поставила наконец очередную печать в коллекцию.
На всякий случай я подхожу к кулеру и наполняю два стаканчика водой.