Неточные совпадения
К Муравьеву «пить чай под патриархами» собирались, между прочим, известная Татьяна Борисовна Потемкина,
графиня Ламберт (рожденная Канкрина), Мальцева, Марья Яковлевна Веригина (рожденная Булгарина) — жена Александра Ивановича Веригина,
бывшего генерал-губернатора, — Александра Федоровна Туманская (рожденная Опочинина), сестра ее Горяинова, жена Николая Михайловича Лонгинова, Мария Михайловна (рожденная Корсакова) и др.
Неточные совпадения
Накануне
графиня Лидия Ивановна прислала ему брошюру
бывшего в Петербурге знаменитого путешественника в Китае с письмом, прося его принять самого путешественника, человека, по разным соображениям весьма интересного и нужного.
Приехав в Петербург и остановившись у своей тетки по матери,
графини Чарской, жены
бывшего министра, Нехлюдов сразу попал в самую сердцевину ставшего ему столь чуждого аристократического общества. Ему неприятно было это, а нельзя было поступить иначе. Остановиться не у тетушки, а в гостинице, значило обидеть ее, и между тем тетушка имела большие связи и могла быть в высшей степени полезна во всех тех делах, по которым он намеревался хлопотать.
— Ну да, Настасью Федоровну, если ее так зовут по-батюшке… одним словом, ключницу… — резко заметила
графиня и бросила на свою служанку непривычный строгий взгляд, заставивший последнюю проглотить фразу, видимо,
бывшую на ее языке и ограничиться стереотипным.
От
графини не укрылось это изменение в отношении к ней ее мужа, но не в ее натуре было оправдываться, она считала себя выше взводимой на нее кем бы то ни было клеветы, тем более ее
бывшей подругой, о чем она тотчас же догадалась.
Злобное чувство к
бывшей подруге не покидало ее до самого порога ее будуара, чем и объясняется ее почти официальное приветствие
графини…