В осеннюю ростепель, при которой случилось похищение боярышни Байцуровой и при которой выехали в разные
стороны отец и мать молодой пленницы, путь на тонущих по ступицу повозках совершался крайне медленно. Старику Байцурову по крайней мере нужно было трое суток, чтобы доехать до города, а жене его с сопровождавшей ее мамкой-туркиней столько же, чтобы добраться до Плодомасовки.
Неточные совпадения
Новые гости также прошли все покои и вошли в опочивальню боярышни. При виде открывшейся им картины они были поражены полным удивлением: сановник, ожидавший со
стороны Плодомасова сопротивления и упорства, недоумевал, видя, что дерзкий насильник дрожит и все его личарды лежат распростертые ниц на земле. Оскорбленный
отец ожидал услыхать вопли и стенания своей одинокой дочери и также недоумевал, видя ее покоющейся своею головкою на теплой материнской груди.
Садом боярыня прошла тихо, по направлению к пустой бане. Во всю дорогу Марфа Андревна не говорила ни с сыном, ни со священником и, дойдя до цели своего несколько таинственного путешествия, села на завалинку под одним из банных окон. Около нее с одной
стороны присел
отец Алексей, с другой — опустился было гвардейский поручик.
— Забывать, сударь
отец дьякон, стар, сам к ней, к утешительнице моей, служить на том свете собираюсь, — отвечал карлик очень тихо и неспешно и с легким только полуоборотом в
сторону Ахиллы.
«Покровитель» семейства, сановник, тоже кое-что промямлил с своей
стороны отцу семейства в назидание, причем лестно выразился, что очень и очень интересуется судьбой Аглаи.
Дядя (со
стороны отца), который повез меня к нему уже казанским студентом на втором курсе, В.В.Боборыкин, был также писатель, по агрономии, автор книжки «Письма о земледелии к новичку-хозяину».
Это были: во-первых, данное им молодому графу согласие; во-вторых, желание этого брака со
стороны отца Петра Васильевича графа Василия Сергеевича, и, в-третьих, намерение самому жениться.
Несмотря на заботливый уход за ним со
стороны отца Николая и его стряпки Ненилы, больной с каждым днем все слабел и слабел и, наконец, попросил отца Николая о последнем напутствии. На этой же предсмертной исповеди умирающий и рассказал все своему духовнику.
Неточные совпадения
Ему бы следовало пойти в бабку с матерней
стороны, что было бы и лучше, а он родился просто, как говорит пословица: ни в мать, ни в
отца, а в проезжего молодца».
Молодые козаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь
отца, который, с своей
стороны, был тоже несколько смущен, хотя старался этого не показывать.
Дальше он не пошел, а упрямо поворотил назад, решив, что надо делать дело, и возвратился к
отцу. Тот дал ему сто талеров, новую котомку и отпустил на все четыре
стороны.
Городничий (в
сторону).Прошу посмотреть, какие пули отливает! и старика
отца приплел! (Вслух.)И на долгое время изволите ехать?
А уж Тряпичкину, точно, если кто попадет на зубок, берегись:
отца родного не пощадит для словца, и деньгу тоже любит. Впрочем, чиновники эти добрые люди; это с их
стороны хорошая черта, что они мне дали взаймы. Пересмотрю нарочно, сколько у меня денег. Это от судьи триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот, восемьсот… Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот… Ого! за тысячу перевалило… Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне теперь! Посмотрим, кто кого!