Жокей имел список особ, которых должен был посетить этот задичавший европеец. Справляясь с списком, жокей скакал вперед и, прискакав на двор стоявшего в списке вельможного лица, возвещал...
Пишущий опять остановил руку, но Степан Иванович пощупал его за затылок, и тот сейчас же стал продолжать и написал до конца целый акт своего сознания в невольной вине и потом в том, что «по опасению своему они решились было возвести свою вину на офицеров, уповая, что тем, как людям войсковым, ничего не будет.
Все, что ты вновь возвестишь, посягнет на свободу веры людей, ибо явится как чудо, а свобода их веры тебе была дороже всего еще тогда, полторы тысячи лет назад.
Между тем на Неву настлали мостки, и однажды скаканье собаки на цепи и отчаянный лай возвестили вторичный приход Никиты с запиской, с вопросом о здоровье и с книгой.
Отмщенья, государь, отмщенья! Паду к ногам твоим: Будь справедлив и накажи убийцу, Чтоб казнь его в позднейшие века Твой правый суд потомству возвестила, Чтоб видели злодеи в ней пример.
ВОЗВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь; прич. страд. прош.возвещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. или о чем (несов. возвещать). Объявить для общего сведения, сообщить, дать знать о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)
ВОЗВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь; прич. страд. прош.возвещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. или о чем (несов. возвещать). Объявить для общего сведения, сообщить, дать знать о чем-л.