Неточные совпадения
«Вот, черт возьми, положение!» — подумал он, и в его голове вдруг промелькнуло, как такие вещи разыгрываются у людей той или другой нации и того или другого круга, но ведь это все здесь не годится… Ведь это Канкрин! Он должен быть умен везде, во всяком положении, и если в
данном досадном и смешном случае Марье Степановне предстояла
задача показать присутствие духа, более чем нужно на седле и с ружьем в руках, то и он должен явить собою пример благоразумия!
Волнуясь и раздражаясь, он стал доказывать, что жизнь предъявляет много разнообразных запросов, и удовлетворение всех их одинаково необходимо, а будущее само уж должно решить, «историческою» ли была
данная задача, или нет; что нельзя гоняться за какими-то отвлеченными историческими задачами, когда кругом так много насущного дела и так мало работников.
Неточные совпадения
Сама же политика всегда конкретна и относительна, всегда сложна, всегда имеет дело с историческими
задачами данного времени и места, которые не отвлечены, не абсолютны, не монистичны.
Эти дела не предусмотрены принципами отвлеченной политики; эти
задачи возникли в
данный исторический день, и эта нравственная энергия обнаружилась лишь ныне.
Видимо, детская головка работала над непосильною
задачей, темное воображение билось, стремясь создать из косвенных
данных новое представление, но из этого ничего не выходило.
По-моему, эта новая
задача провидения устроить счастье существ, соединившихся без всякой
данной на это земное благо.
— Мир, мир и мир, и на все стороны мир — вот что должно быть нашей
задачей в
данную минуту, потому что concordia parva res crescunt — малые вещи становятся великим согласием, — вот что читается на червонце, а мы это забываем, и зато у нас нет ни согласия, ни червонцев. Вот вам и тема; садитесь и пишите!