9-го августа. Зачал сочинять повесть из своего духовного быта. Добрые мне женщины наши представляются вроде матери моей, дочери заштатного дьякона, всех нас своею работой кормившей; но когда думаю — все это вижу живообразно, а стану описывать — не выходит. Нет, я к сему неспособен!
И с тех пор, как приедет из семинарии, все раз от разу хуже да хуже, и, наконец, даже так против всего хорошего ожесточился, что на крестинах у отца Захарии зачал на самого отца протопопа метаться.
«А что же мне нужно? и что это такое я отыскиваю?.. Какое зачало? Какой ныне день?» — соображает Ахилла и никак не добьется этого, потому что он восхъщен отсюда… В ярко освещенном храме, за престолом, в светлой праздничной ризе и в высокой фиолетовой камилавке стоит Савелий и круглым полным голосом, выпуская как шар каждое слово, читает. «В начале бе Слово и Слово бе к Богу и Бог бе Слово». — «Что это, господи! А мне казалось, что умер отец Савелий. Я проспал пир веры!.. я пропустил святую заутреню».
— Видите, братцы мои, как она по ряду всю нашу дюжину обирать зачала, — говорил он, — вот уже и Николай Афанасьевич помер: теперь скоро и наша с отцом Захарией придет очередь.
Только, решивши себе этакую потеху добыть, я думаю: как бы мне лучше этого офицера раздразнить, чтобы он на меня нападать стал? и взял я сел, вынул из кармана гребень и зачал им себя будто в голове чесать; а офицер подходит и прямо к той своей барыньке.
ЗАЧА́ТЬ1, -чну́, -чнёшь; прош.зача́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош.зача́тый, -ча́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. зачинать1) (обычно в форме прич. страд. прош., спрягаемые формы устарели). Дать начало жизни кому-л.; зародить.
ЗАЧА́ТЬ2, -чну́, -чнёшь; прош.за́чал, -ла́, -ло; сов., перех. или с неопр. (несов. зачинать2). Прост. Начать. Два года целых маялись с нею [сестрою]! (Малый академический словарь, МАС)
ЗАЧА́ТЬ1, -чну́, -чнёшь; прош.зача́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош.зача́тый, -ча́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. зачинать1) (обычно в форме прич. страд. прош., спрягаемые формы устарели). Дать начало жизни кому-л.; зародить.
ЗАЧА́ТЬ2, -чну́, -чнёшь; прош.за́чал, -ла́, -ло; сов., перех. или с неопр. (несов. зачинать2). Прост. Начать. Два года целых маялись с нею [сестрою]!