Неточные совпадения
На другой же
день, по получении последней возможности отправить тело Даши, он впервые вышел очень рано из дома. Выхлопотав позволение вынуть
гроб и перевезя его
на железную дорогу, Долинский просидел сам целую ночь
на пустом, отдаленном конце длинной платформы, где поставили черный сундук, зловещая фигура которого будила в проходивших тяжелое чувство смерти и заставляла их бежать от этого странного багажа.
Неточные совпадения
«Иисус же, опять скорбя внутренно, проходит ко
гробу. То была пещера, и камень лежал
на ней. Иисус говорит: Отнимите камень. Сестра умершего Марфа говорит ему: господи! уже смердит: ибо четыре
дни, как он во
гробе».
Они все сидели наверху, в моем «
гробе». В гостиной же нашей, внизу, лежал
на столе Макар Иванович, а над ним какой-то старик мерно читал Псалтирь. Я теперь ничего уже не буду описывать из не прямо касающегося к
делу, но замечу лишь, что
гроб, который уже успели сделать, стоявший тут же в комнате, был не простой, хотя и черный, но обитый бархатом, а покров
на покойнике был из дорогих — пышность не по старцу и не по убеждениям его; но таково было настоятельное желание мамы и Татьяны Павловны вкупе.
Воротился же тогда Иван Федорович из Москвы уже
на пятый только
день после смерти родителя, так что не застал и
гроба его: погребение совершилось как раз накануне его приезда.
Гроб же вознамерились оставить в келье (в первой большой комнате, в той самой, в которой покойный старец принимал братию и мирских)
на весь
день.
Штабс-капитан замахал наконец руками: «Несите, дескать, куда хотите!» Дети подняли
гроб, но, пронося мимо матери, остановились пред ней
на минутку и опустили его, чтоб она могла с Илюшей проститься. Но увидав вдруг это дорогое личико вблизи,
на которое все три
дня смотрела лишь с некоторого расстояния, она вдруг вся затряслась и начала истерически дергать над
гробом своею седою головой взад и вперед.