Предложения из русской классики со словом «безотрадно»
Потери видны, приобретений нет; поднимаемся в какую-то изреженную среду, в какой-то мир бесплотных абстракций, важная торжественность кажется суровою холодностью; с каждым шагом уносишься более и более в это воздушное море — становится страшно просторно, тяжело дышать и безотрадно, берега отдаляются, исчезают, — с ними исчезают все образы, навеянные мечтами, с которыми сжилось сердце; ужас объемлет душу: Lasciate ogni speranza voi ch'entrate!
Безотрадно и скучно подрастала маленькая графиня; по несчастию, она не принадлежала к тем натурам, которые развиваются от внешнего гнета; начав приходить в сознание, она нашла в себе два сильные чувства: непреодолимое желание внешних удовольствий и сильную ненависть к образу жизни тетки.
Он молчал и в ужасе слушал ее слезы, не смея мешать им. Он не чувствовал жалости ни к ней, ни к себе; он был сам жалок. Она опустилась в кресло и, прижав голову к платку, оперлась на стол и плакала горько. Слезы текли не как мгновенно вырвавшаяся жаркая струя, от внезапной и временной боли, как тогда в парке, а изливались безотрадно, холодными потоками, как осенний дождь, беспощадно поливающий нивы.
Он верил, что душа родная Соединиться с ним должна, Что, безотрадно изнывая, Его вседневно ждет она; Он верил, что друзья готовы За честь его приять оковы И что не дрогнет их рука Разбить сосуд клеветника; Что есть избранные судьбами, Людей священные друзья; Что их бессмертная семья Неотразимыми лучами Когда-нибудь нас озарит И мир блаженством одарит.
Ничто не идёт так к безотрадной обнажённости степи, как эти безотрадно обнажённые бассейны вод, в которых вместо воды неподвижный тяжёлый рассол, берега которых покрыты не зелёными рощами и не яркими дачами, а унылыми сплошными скирдами чёрного, как грязь, бузуна.
Ничто не идёт так к безотрадной обнажённости степи, как эти безотрадно обнажённые бассейны вод, в которых вместо воды неподвижный тяжёлый рассол, берега которых покрыты не зелёными рощами и не яркими дачами, а унылыми сплошными скирдами чёрного, как грязь, бузуна.
Но повелительница его и на сей раз безотрадно склонила голову.