Неточные совпадения
— Вот твой колыбельный уголочек, Женичка, —
сказал Гловацкий, введя дочь в эту комнату. — Здесь стояла твоя колыбелька, а материна кровать вот тут, где и теперь стоит. Я ничего не трогал
после покойницы, все думал: приедет Женя, тогда как сама хочет, — захочет, пусть изменяет по своему вкусу, а не захочет, пусть оставит все по-материному.
— Да что же понимать, maman? — совсем нетерпеливо спросила
после короткой паузы Лиза. — У тети Агнии я
сказала свое мнение, может быть, очень неверное и, может быть, очень некстати, но неужто это уж такой проступок, которым нужно постоянно пилить меня?
Вы знаете, что она
сказала: «было все», и захохотала тем хохотом,
после которого людей в матрацы сажают, чтоб головы себе не расшибли.
— Доктор! —
сказала Лиза, став
после чаю у одного окна. — Какие выводы делаете вы из вашей вчерашней истории и вообще из всего того, что вы встречаете в вашей жизни, кажется, очень богатой самыми разнообразными столкновениями? Я все думала об этом и желаю, чтобы вы мне ответили, потому что меня это очень занимает.
— Папа! дайте мне лошадку съездить к Женни, —
сказала Лиза через неделю
после Помадиного доклада.
— Тебе надо ехать в университет, Вильгельм, —
сказал старый Райнер
после этого грустного, поэтического лета снов и мечтаний сына. — В Женеве теперь пиэтисты, в Лозанне и Фрейбурге иезуиты. Надо быть подальше от этих католических пауков. Я тебя посылаю в Германию. Сначала поучись в Берлине, а потом можешь перейти в Гейдельберг и Бонн.
— На, и иди, —
сказал Арапов, подавая «черту» записку,
после чего тот сейчас же исчез за дверью.
— Все так, все так, —
сказал он, наконец,
после двухчасового спора, в котором никто не принимал участия, кроме его, Бычкова и Арапова, — только шкода людей, да и нима людей. Что ж эта газета, этиих мыслйй еще никто в России не понимает.
— Я верю, — отвечал каноник и
после долгой паузы
сказал: — Я желаю, чтобы вы мне изложили, почему вы так действовали, как действуете.
— Не
сказали; я спрашивала — не
сказали. Ревизию, говорят, имеем предписание произвести. Ну, да уж зато,
скажу тебе, Арапка, и смеху ж было! Только спустились двое хожалых в погреб, смотрим, летят оба. «Ай! ай! там Черт, говорят, сидит». Смотрю, у одного все штаны так и располосованы. Впотьмах-то, дурак, на твоего барсука налез. Много хохотали
после.
— Ну, извините, я уж не могу с вами и говорить
после того, что вы
сказали при двух женщинах.
— Покорно вас благодарю за эту откровенность, —
сказал, приподнимаясь, Розанов. — Что ж,
после такого разговора, я полагаю, нет причины продолжать наше знакомство.
— Ну, как это
сказать: было же время, что он учился и отлично учился, а это он уж
после опустился и ошалел.
После выхода Розанова из Лизиной комнаты общество сидело молча несколько минут; наконец Белоярцев поставил на окно статуэтку Гарибальди и, потянув носом,
сказал...
В этот день Помада обедал у Вязмитиновых и тотчас же
после стола поехал к Розанову, обещаясь к вечеру вернуться, но не вернулся. Вечером к Вязмитиновым заехал Розанов и крайне удивился, когда ему
сказали о внезапном приезде Помады: Помада у него не был. У Вязмитиновых его ждали до полуночи и не дождались. Лиза поехала на розановских лошадях к себе и прислала оттуда
сказать, что Помады и там нет.
Неточные совпадения
Простаков (Скотинину). Правду
сказать, мы поступили с Софьюшкой, как с сущею сироткой.
После отца осталась она младенцем. Тому с полгода, как ее матушке, а моей сватьюшке, сделался удар…
Г-жа Простакова. Ты же еще, старая ведьма, и разревелась. Поди, накорми их с собою, а
после обеда тотчас опять сюда. (К Митрофану.) Пойдем со мною, Митрофанушка. Я тебя из глаз теперь не выпущу. Как
скажу я тебе нещечко, так пожить на свете слюбится. Не век тебе, моему другу, не век тебе учиться. Ты, благодаря Бога, столько уже смыслишь, что и сам взведешь деточек. (К Еремеевне.) С братцем переведаюсь не по-твоему. Пусть же все добрые люди увидят, что мама и что мать родная. (Отходит с Митрофаном.)
Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке.
После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю: покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так
сказать, с голоду. А! каково это?
Выехал он в самый Николин день, сейчас
после ранних обеден, и дома
сказал, что будет не скоро.
— Что? о вчерашнем разговоре? —
сказал Левин, блаженно щурясь и отдуваясь
после оконченного обеда и решительно не в силах вспомнить, какой это был вчерашний разговор.