Неточные совпадения
Не успели они таким образом обойти деревню из двора во двор, как уж на том конце, с которого они начали, закурилася не в урочный час лохматая, низкая кровля, а через час все большое село, как кит на море, дохнуло: сизый дым взмыл кверху как покаянный вздох о греховном ропоте, которым в горе своем согрешил народ, и, разостлавшись облаком,
пошел по поднебесью; из
щелей и из окон пополз на простор густой потный пар, и из темных дверей то одной, то другой избы стали выскакивать докрасна взогретые мужики.
И, приглядевшись, видишь, что одна дверь неплотно закрыта, и в
щель идет яркий свет, и за дверью громко и тревожно говорят двое, мужчина и женщина.
Неточные совпадения
Промозглый сырой чулан с запахом сапогов и онуч гарнизонных солдат, некрашеный стол, два скверных стула, с железною решеткой окно, дряхлая печь, сквозь
щели которой
шел дым и не давало тепла, — вот обиталище, где помещен был наш <герой>, уже было начинавший вкушать сладость жизни и привлекать внимание соотечественников в тонком новом фраке наваринского пламени и дыма.
Погодя немного минут, баба в коровник
пошла и видит в
щель: он рядом в сарае к балке кушак привязал, петлю сделал; стал на обрубок и хочет себе петлю на шею надеть; баба вскрикнула благим матом, сбежались: «Так вот ты каков!» — «А ведите меня, говорит, в такую-то часть, во всем повинюсь».
Подумав, что крючок заскочил в кольцо сам собою, потому что дверью сильно хлопнули, Самгин
пошел в столовую, взял хлебный нож, намереваясь просунуть его в
щель между косяком и дверью и приподнять крючок.
По двору в сарай прошли Калитин и водопроводчик, там зажгли огонь. Самгин тихо
пошел туда, говоря себе, что этого не надо делать. Он встал за неоткрытой половинкой двери сарая; сквозь
щель на пальто его легла полоса света и разделила надвое; стирая рукой эту желтую ленту, он смотрел в
щель и слушал.
Да, это путешествие не похоже уже на роскошное плавание на фрегате: спишь одетый, на чемоданах; ремни врезались в бока, кутаешься в пальто: стенки нашей каюты выстроены, как балаган;
щели в палец; ветер сквозит и свищет — все а jour, а
слава Богу, ничего: могло бы быть и хуже.