Неточные совпадения
Бодростин кряхтел от этого скотского падежа и с неудовольствием
слушал рассказ, что
мужики колдуют, и сам говорил, что, когда он возвращался прошедшею ночью с фабрики, его страшно перепугали бабы, которые, несмотря на теперешние холода, были обнажены и, распустив волосы, со стоном и криком опахивали деревню.
Голос этот показался знакомым и мужу, и жене, и когда последняя выглянула из экипажа, она совершенно неожиданно увидела Висленева, стоявшего за большим скирдом в сообществе четырех
мужиков, которым Жозеф внушал, а те его
слушали.
— А что же его
слушать, когда по его команде огня нет, — запротестовали
мужики.
— А отчего и не послушать-то? Нет, он все за
мужиков всегда рассуждает.
Беседа эта на всех, кто ее
слушал, производила тихое, снотворное впечатление, такое, что и строптивый
мужик не возражал, а Ермолаич, зевая и крестя рот, пропел: да, да, все всему глас подает, и
слушает дуброва, как вода говорит: «побежим, побежим», а бережки шепотят: «постоим, постоим», а травка зовет: «пошатаемся».
Правда, часто, разговаривая с мужиками и разъясняя им все выгоды предприятия, Левин чувствовал, что
мужики слушают при этом только пение его голоса и знают твердо, что, что бы он ни говорил, они не дадутся ему в обман. В особенности чувствовал он это, когда говорил с самым умным из мужиков, Резуновым, и заметил ту игру в глазах Резунова, которая ясно показывала и насмешку над Левиным и твердую уверенность, что если будет кто обманут, то уж никак не он, Резунов.
И страстно, увлекательно, как только она умела говорить, Лелька говорила и на собраниях, и в частных беседах с крестьянами.
Мужики слушали, пряча в бородах насмешливые улыбки, и отвечали цинично:
Трое
мужиков слушают внимательно, у всех хорошие глаза, умные лица. Изот сидит всегда неподвижно, как бы прислушиваясь к чему-то отдаленному, что слышит только он один. Кукушкин вертится, точно его комары кусают, а Панков, пощипывая светлые усики, соображает тихо:
Никин говорит долго, суёт в воздух кулаками, лицо у него гневное.
Мужики слушают молча, но, видимо, не верят ему, зная его историю с дочерью Кузьмы.
Неточные совпадения
— Слушаю-с, Константин Федорович; уж будьте покойны, в другой раз уж никак не привезу. Покорнейше благодарю. —
Мужик отошел, довольный. Врет, однако же, привезет: авось — великое словцо.
—
Послушайте, — повторил он расстановисто, почти шепотом, — я не знаю, что такое барщина, что такое сельский труд, что значит бедный
мужик, что богатый; не знаю, что значит четверть ржи или овса, что она стоит, в каком месяце и что сеют и жнут, как и когда продают; не знаю, богат ли я или беден, буду ли я через год сыт или буду нищий — я ничего не знаю! — заключил он с унынием, выпустив борты вицмундира и отступая от Ивана Матвеевича, — следовательно, говорите и советуйте мне, как ребенку…
— Да ведь
мужики будут читать о том, как пахать, — чудак! Однако
послушай: не шутя, тебе надо самому побывать в деревне в этом году.
Прежде всего надо аккуратнее распределить барщину и оброк; без хозяина этого сделать нельзя:
мужики избалованы, старосты нового не
слушают, а старый плутоват, за ним надо смотреть.
«Поют они без голосу, // А
слушать — дрожь по волосу!» — // Сказал другой
мужик.