Все умные люди понимали, что лошади Дон-Кихота не могли быть обыкновенными лошадьми и, зная, что Зинка мужик лукавый, охотнее верили другому сказанию, что они, то есть Дон-Кихот и Зинка, где-то далеко, в каком-то дремучем лесу, чуть не под Киевом, сварили своих старых лошадей в котле с наговорами и причитаниями по большой книге и, повинуясь этим заклинаниям, из котла в образе прежних их лошадей предстали два духа, не стареющие и не знающие устали.
Предложения из русской классики со словосочетанием «дремучие леса»
Неужели уж столько может для них значить один какой-нибудь луч солнца, дремучий лес, где-нибудь в неведомой глуши холодный ключ, отмеченный еще с третьего года, и о свидании с которым бродяга мечтает как о свидании с любовницей, видит его во сне, зеленую травку кругом его, поющую птичку в кусте?
Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок.
— А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… лесадремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
И был он так громаден, тяжёл и страшен, будто необъятная грозная гора, а густая шерсть на нём была как дремучий лес, рёбра вздымались, как утёсы, морская вода сбегала по телу, как горные ручьи и водопады в лесу.
ЛЕС, -а (-у), предл.о ле́се, в лесу́, мн.леса́, м.1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.
И был он так громаден, тяжёл и страшен, будто необъятная грозная гора, а густая шерсть на нём была как дремучий лес, рёбра вздымались, как утёсы, морская вода сбегала по телу, как горные ручьи и водопады в лесу.
Большой ровный участок, с одной стороны дремучий лес прилегает, с другой – деревня начинается.
А ещё неуёмное любопытство, извечное стремление узнать – что там, за морями, за горами, за дремучими лесами?