В ссылке князь Яков Львович, по отеческому завету, обратился к смирению: он даже никогда не жаловался на «Немца», а весь погрузился в чтение религиозных книг, с которыми не успел познакомиться в юности; вел жизнь созерцательную и строгую и прослыл мудрецом и праведником.
Благодаря этой энергии он скоро прослыл на всю губернию чудаком, и когда он показывался в городе, за ним издали ходили разные люди, чтобы посмотреть на этого бесстрашного.
За эти похвалы Валерию maman супила на него брови и после отъезда Павлыганьевых обыкновенно несколько дней показывала младшему брату некоторую сухость, делавшуюся особенно заметною потому, что брат Валерий, похожий лицом и нравом на maman, пользовался особенною ее нежностью и слыл у нас за ее фаворита, которому ни в чем почти не было отказа.
У него был злой язык: под вывескою его эпиграммы не один добряк прослыл пошлым дураком; его соперники, завистливые водяные медики, распустили слух, будто он рисует карикатуры на своих больных, — больные взбеленились, почти все ему отказали.
Он, может быть, отказался бы даже от предприятия, если б не боялся прослыть трусом в глазах Захара, если б не боялся насмешек товарищей, которым, без сомнения, обо всем расскажет Захар…
Потому что, если посмотреть на это внимательнее, то получится, что тот, кто хочет прослыть волевым человеком, на самом деле занимается банальным самоистязанием.
Ему стало даже не страшно, нет, по-настоящему до икоты жутко, но отступиться – значит прослыть трусом и глупцом, в деревне молва любой слух распространяет в считанные секунды.
ПРОСЛЫ́ТЬ, -слыву́, -слывёшь; прош.прослы́л, -ла́, -ло; сов., кем-чем, каким и за кого-что. Заслужить какую-л. репутацию, стать известным в качестве кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)
ПРОСЛЫ́ТЬ, -слыву́, -слывёшь; прош.прослы́л, -ла́, -ло; сов., кем-чем, каким и за кого-что. Заслужить какую-л. репутацию, стать известным в качестве кого-, чего-л.
Потому что, если посмотреть на это внимательнее, то получится, что тот, кто хочет прослыть волевым человеком, на самом деле занимается банальным самоистязанием.
Он боится прослыть глупым, бестолковым, ни к чему не способным.
Ему стало даже не страшно, нет, по-настоящему до икоты жутко, но отступиться – значит прослыть трусом и глупцом, в деревне молва любой слух распространяет в считанные секунды.