Цитаты со словом «опахало»

Область
поиска
Область
поиска
Крестьянский парень, пахавший третьим плугом, как человек молодой и сильный, сразу же опахал обоих англичан — отца и сына и получил награждение, и снасть одобрил.
 

Выдержки из русской классики со словом «опахало»

На все эти любезности вдовушка только сгибала белую шейку, опускала глазки, глядя на свое белое кисейное платьице, или из одной руки в другую перекладывая опахало.
Она всегда показывалась окруженная жрецами-кастратами, и даже теперь, когда один из них мерно обвевал ее голову опахалом из павлиньих перьев, другие сидели на полу, впиваясь в царицу безумно-блаженными глазами.
И кожа их, треща, затрепетала,
Подобно как в руках у наших жен,
Раскрывшися, трепещут опахала.
На дворе его сменило благоухание цветника, отгороженного невысокой, весело раскрашенной решеткой. Цветы густыми коврами шли в разные стороны в виде опахал. Цветник вдруг напомнил ему дачу, клумбы палисадника, лес, доску между двумя соснами, разговор с Серафимой, ту минуту, когда он стал впервые на колени перед Калерией.
Во время обеда за стулом графа стоял казачок и летом отгонял мух опахалом из павлиньих перьев.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «опахало»

Предложения со словом «опахало»

Значение слова «опахало»

  • ОПАХА́ЛО, -а, ср. 1. Приспособление из веток, перьев и т. п., которым обмахиваются (или обмахивают), желая создать прохладу, отогнать насекомых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАХАЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опахало»

ОПАХА́ЛО, -а, ср. 1. Приспособление из веток, перьев и т. п., которым обмахиваются (или обмахивают), желая создать прохладу, отогнать насекомых.

Все значения слова «опахало»

Предложения со словом «опахало»

  • Особенно, если, как сейчас, она чуть приседала перед собеседником, медленно опуская опахала ресниц.

  • Этот зелёный потихонечку помахивал опахалом, изготовленным опять же из пальмовых листьев, что обеспечивало равномерную конвекцию воздуха и препятствовало моему перегреву.

  • У одного из рабов дрогнула онемевшая рука, и огромное опахало из разноцветных страусовых перьев чуть скользнуло по виску и уху фараона.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «опахало»

Ассоциации к слову «опахало»

Каким бывает «опахало»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я