Но граждане совсем «не вняли голосу человеколюбия» и, несмотря на то, что Баранщиков показал им себя всего испещренного разными штемпелями и клеймами, а потом, стоя перед членами магистрата, вдруг залопотал на каком-то никому непонятном языке, они объявили его бродягою и предъявили к нему от общества платежные требования. Нижегородцы насчитали на него за шесть лет бродяжничества 120 рублей гильдейных, а как Баранщиков денег этих заплатить не хотел, то они его
посадили в тюрьму.
— А пан разве не знает, что Бог на то создал горелку, чтобы ее всякий пробовал! Там всё лакомки, ласуны: шляхтич будет бежать верст пять за бочкой, продолбит как раз дырочку, тотчас увидит, что не течет, и скажет: «Жид не повезет порожнюю бочку; верно, тут есть что-нибудь. Схватить жида, связать жида, отобрать все деньги у жида,
посадить в тюрьму жида!» Потому что все, что ни есть недоброго, все валится на жида; потому что жида всякий принимает за собаку; потому что думают, уж и не человек, коли жид.
На дороге обчистил меня кругом пехотный капитан, так что трактирщик хотел уже было
посадить в тюрьму; как вдруг, по моей петербургской физиономии и по костюму, весь город принял меня за генерал-губернатора.
Революционерку арестовали и с ней Кондратьева за нахождение у него запрещенных книг и
посадили в тюрьму, а потом сослали в Вологодскую губернию. Там он познакомился с Новодворовым, перечитал еще много революционных книг, всё запомнил и еще более утвердился в своих социалистических взглядах После ссылки он был руководителем большой стачки рабочих, кончившейся разгромом фабрики и убийством директора. Его арестовали и приговорили к лишению прав и ссылке.
Неточные совпадения
А все-таки
посадили было меня тогда
в тюрьму за долги, гречонка один нежинский.
Илья Ильич и увидит после, что просто устроен мир, что не встают мертвецы из могил, что великанов, как только они заведутся, тотчас
сажают в балаган, и разбойников —
в тюрьму; но если пропадает самая вера
в призраки, то остается какой-то осадок страха и безотчетной тоски.
— А я —
сажал, — так же тихо откликнулся Тагильский. — Интеллигенты
сажают друг друга
в тюрьмы. Это не похоже на… недоразумение? На анекдот?
И этот же старик всем жалуется на непочтительность и жестокость сына, марает его
в обществе, вредит ему, клевещет на него, скупает его долговые расписки, чтобы
посадить его
в тюрьму!