Цитаты со словом «повелеть»

Область
поиска
Область
поиска
4) Как могло быть, что Мошкин, раненный в голову и в живот, сейчас же мог принять команду судном и повел его далее?
Чту довело этих православных людей до такого поступка? Или они не знали постановления, что лучше умереть без всякого «сакрамента», чем принять его из руки и инославной, или не влекла ли их к этому надежда на папу, что он заступится за них. если они будут католики, и повелит испанцам возвратить им отобранных у них мусульманских невольников?
Как только датский корабль миновал брант-вахты Гелсин-Норд и Гелсин-Бор, Баранщикова и с ним одного шведа и пятерых немцев датчане сейчас же расковали и велели всем им «одеть матросское платье», и «приставили их к матросскому делу», которое они и исполняли в продолжение пяти месяцев, до прибытия в июне 1781 г. в Америку, на богатый остров св. Фомы.
Тогда он решился воспользоваться тем, что его никто не стерег, и он убежал от своего господина, но как он ранее не разузнал дорогу в Россию, то не знал куда идти, и его опять поймали и привели к Магомету, а Магомет велел «бить его по пятам палками шамшитового дерева до болезни».
В Микуле Баранщиков ходил к российскому консулу из славанцев Контжуану, который отнесся к нему очень участливо и велел ему явиться в Царьграде к русскому министру Якову Ивановичу Булгакову. [Як. Ив. Булгаков был назначен русским министром в Константинополь в 1781 г. и занимал эту должность семь лет. (Прим. Лескова.)]
Этот магометанский пройдоха прежде всего повел Баранщикова к великому визирю, который за принятие Магометовой веры повелел выдать Баранщикову сто левков и определил его в янычары с жалованием по 15 пар (22 1/2 коп.) в сутки.
Баранщиков опять ужаснулся, как турецкие власти строго за всем смотрят, и узнал, что полиция даже нередко подсылает таких разузнавщиков, которые все подсматривают и подслушивают: как мусульманин ведет себя в людях и дома, и нет ли в ком чего беззаконного и утаенного, и если что-либо таковое окажется, то тогда тому нет пощады.
Вот это Баранщикову и было нужно: он того и хотел, чтобы попасть в столицу, где он надеялся найти жалостливых покровителей, через которых может довести свое дело до самой Екатерины. Повели нашего странника в Петербург и представили его там Гавриилу.
Митрополит, сходный с Велизарием, действовал в духе времени и без затруднения разрешил сомнение нижегородского духовенства: он велел Баранщикова в Петербурге отъисповедовать и причастить.
 

Выдержки из русской классики со словом «повелеть»

Улыбаясь царь повелел тогда
Вина сладкого заморского
Нацедить в свой золоченый ковш
И поднесть его опричникам.
— И все пили, царя славили.
Голоса двух женщин. Милости твоей, отец, прошу! Повели, государь, выслушать!
Вот молодость!.. — читать!.. а после хвать!..
Вы повели себя исправно,
Давно полковники, а служите недавно.
Я не противился; Савельич последовал моему примеру, и караульные повели нас с торжеством.
Повели меня в контору к немцу-управителю судить, и он рассудил, чтобы меня как можно жесточе выпороть и потом с конюшни долой и в аглицкий сад для дорожки молотком камешки бить…
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «повелеть»

Предложения со словом «повелеть»

Значение слова «повелеть»

  • ПОВЕЛЕ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; сов., с неопр. (несов. повелевать). Офиц. устар. Дать распоряжение, приказать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕЛЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «повелеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повелеть»

ПОВЕЛЕ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; сов., с неопр. (несов. повелевать). Офиц. устар. Дать распоряжение, приказать.

Все значения слова «повелеть»

Предложения со словом «повелеть»

  • Бомелею же царь повелел быть возле больного, наказав лечить и вылечить, чтоб не остался хромым.

  • Её мало утешал голос профессора, рассказывавшего, что сам папа римский повелел построить здесь свою резиденцию, чтобы наслаждаться дикой красотой природы.

  • Но скоро всех опять собрали по классам и повели куда-то дальше, в глубь парка.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «повелеть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я