Цитаты со словом «податель»

Область
поиска
Область
поиска
Вадим, сказал я, почувствовал сострадание к нищим, и становился, чтобы дать им что-нибудь; вынув несколько грошей, он каждому бросал по одному; они благодарили нараспев, давно затверженными словами и даже не подняв глаз, чтобы рассмотреть подателя милостыни… это равнодушие напомнило Вадиму, где он и с кем; он хотел идти далее; но костистая рука вдруг остановила его за плечо; — «постой, постой, кормилец!» пропищал хриплый женский голос сзади его, и рука нищенки всё крепче сжимала свою добычу; он обернулся — и отвратительное зрелище представилось его глазам: старушка, низенькая, сухая, с большим брюхом, так сказать, повисла на нем: ее засученные рукава обнажали две руки, похожие на грабли, и полусиний сарафан, составленный из тысячи гадких лохмотьев, висел криво и косо на этом подвижном скелете; выражение ее лица поражало ум какой-то неизъяснимой низостью, какой-то гнилостью, свойственной мертвецам, долго стоявшим на воздухе; вздернутый нос, огромный рот, из которого вырывался голос резкий и странный, еще ничего не значили в сравнении с глазами нищенки! вообразите два серые кружка, прыгающие в узких щелях, обведенных красными каймами; ни ресниц, ни бровей!.. и при всем этом взгляд, тяготеющий на поверхности души; производящий во всех чувствах болезненное сжимание!..
 

Цитаты из русской классики со словом «податель»

— А теперь обратимся к подателю всех благ и вознесем к нему теплые мольбы о ниспослании любезному отечеству нашему победы и одоления. Милости просим в собор, господа!
Твое созданье я, Создатель,
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие́;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! в бессмертие Твое́.
Они друг друга ненавидят и властию господина своего влекутся на казнь, к алтарю отца всех благ, подателя нежных чувствований и веселий, зиждителя истинного блаженства, творца вселенныя.
Податель этого листка здешний мещанин Кудашев привез в Тобольск рекрута-наемщика.
Сей был, и есть, и будет вечной
Источник лют рабства оков:
От зол всех жизни скоротечной
Пребудет смерть един покров.
Всесильный боже, благ податель,
Естественных ты благ создатель,
Закон свой в сердце основал;
Возможно ль, ты чтоб изменился,
Чтоб ты, бог сил, столь уподлился,
Чужим чтоб гласом нам вещал.
Смотреть все цитаты из русской классики со словом «податель»

Предложения со словом «податель»

Значение слова «податель»

  • ПОДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто собственноручно предъявляет по назначению письмо, документ и т. п. Податель письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «податель»

ПОДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто собственноручно предъявляет по назначению письмо, документ и т. п. Податель письма.

Все значения слова «податель»

Предложения со словом «податель»

  • Божество славян варяжских, покровитель законов, податель благих советов, мудрости, красных и умных речей.

  • К тому же для меня было очевидно, что в каждом из нас существует некий дух, невидимое сознание, источник и податель жизни.

  • Но луна во многих мифологических построениях связана не только с плодородием, но и с миром мёртвых, с обиталищем предков – подателей плодородия.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «податель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я