«Последний Новик. Том 2» (Лажечников И. И., 1833) по всей классике
Все смотрят на него с недоумением, как бы спрашивая его, что такое Санкт-Петербург. И тут с красноречием гения творческого, всемогущего поведает он окружающим его свои исполинские планы. Холодный, расчетливый Шереметев представляет неудобства: он указывает на дремучие леса, непроходимые болота и, наконец, на маститое дерево, служившее туземцам для отметки высоты, по которую в разные времена невские воды выходили из берегов своих.
Помню, что по обеим сторонам нашего жилища тянулась деревня, разделенная оврагом, через который весною седые потоки с шумом бросались в реку; позади деревни, вдали чернелись леса, дремучие леса, населенные будто лешими, ведьмами и разбойниками, а впереди через реку, на высоком берегу ее, стояла деревянная церковь и кругом ее кладбище.
Предложения из русской классики со словосочетанием «дремучие леса»
Неужели уж столько может для них значить один какой-нибудь луч солнца, дремучий лес, где-нибудь в неведомой глуши холодный ключ, отмеченный еще с третьего года, и о свидании с которым бродяга мечтает как о свидании с любовницей, видит его во сне, зеленую травку кругом его, поющую птичку в кусте?
Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок.
— А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… лесадремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
И был он так громаден, тяжёл и страшен, будто необъятная грозная гора, а густая шерсть на нём была как дремучий лес, рёбра вздымались, как утёсы, морская вода сбегала по телу, как горные ручьи и водопады в лесу.
ЛЕС, -а (-у), предл.о ле́се, в лесу́, мн.леса́, м.1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.
И был он так громаден, тяжёл и страшен, будто необъятная грозная гора, а густая шерсть на нём была как дремучий лес, рёбра вздымались, как утёсы, морская вода сбегала по телу, как горные ручьи и водопады в лесу.
Большой ровный участок, с одной стороны дремучий лес прилегает, с другой – деревня начинается.
А ещё неуёмное любопытство, извечное стремление узнать – что там, за морями, за горами, за дремучими лесами?