«Последний Новик. Том 1» (Лажечников И. И., 1833) по всей классике
— Отечество?.. Помню ли я его? люблю ль его?.. — произнес странник, и, несмотря, что голос его дрожал, он казался грозным вызовом тому, кто осмелился бы оскорбить его сомнением в любви к родине. Но вдруг, будто испугавшись, что высказал слишком много, он погрузился опять в то мрачное состояние, из которого магическое слово вывело его.
Впоследствии времени, может быть, примешалось к нему чувство не столь бескорыстное — я человек, более десяти лет живу в земле чужой; может быть, раскаяние мое, любовьк отечеству превратились в одну тоску по родине.
Выдержки из русской классики со словосочетанием «любовь к родине»
— Подумайте, Клим Иванович, о себе, подумайте без страха пред словами и с любовью к родине, — посоветовал жандарм, и в голосе его Клим услышал ноты искреннего доброжелательства.
В русской интеллигенции пробудились инстинкты, которые не вмещались в доктрины и были подавлены доктринами, инстинкты непосредственной любви к родине, и под их жизненным воздействием начало перерождаться сознание.
Ему, воспитанному в страхе Божием, было с раннего младенчества внушено беззаветное уваженье к дедовским обычаям, любовь к родине безграничная, честность ничем не колебимая, милосердие ко всякому бедному и несчастному.
Лицо Обломова вдруг облилось румянцем счастья: мечта была так ярка, жива, поэтична, что он мгновенно повернулся лицом к подушке. Он вдруг почувствовал смутное желание любви, тихого счастья, вдруг зажаждал полей и холмов своей родины, своего дома, жены и детей…
В патриотизме эмоциональная жизнь более непосредственна и природна, и он есть прежде всего обнаружение любвик своей родине, своей земле, своему народу.
Безграничная любовь к родине, к своему народу, сознание долга, хладнокровие, целеустремлённость, терпение – вот те качества, без которых нет подлинного чекиста.
Безграничная любовь к родине, к своему народу, сознание долга, хладнокровие, целеустремлённость, терпение – вот те качества, без которых нет подлинного чекиста.
Тени, похвалив его за пламенную любовь к родине и попросив напомнить о себе живым, поспешно убегают.
Проявляя любовь к родине, русские люди предпочитали уничтожить своё имущество, чем отдать его врагу.