Неточные совпадения
Плюнула я на этот грех —
до молитвы ли? отворила окошко, высунула голову и вижу: батюшки, светы мои! метель сеет часто, часто, что твои
нитки на моталке у проворной мотальщицы, вихорь крутит винтом снег вдоль загороды, воротишки в село занесены, и мужик возится в сугробе с клячонкой — у сердечной только что рыло да спина чернеются.
И тут настала каторга // Корёжскому крестьянину — //
До нитки разорил! // А драл… как сам Шалашников! // Да тот был прост; накинется // Со всей воинской силою, // Подумаешь: убьет! // А деньги сунь, отвалится, // Ни дать ни взять раздувшийся // В собачьем ухе клещ. // У немца — хватка мертвая: // Пока не пустит по миру, // Не отойдя сосет!
Приехал он в конце марта, в Страстную пятницу, по самой распутице, под проливным дождем, так что приехал
до нитки промокший и озябший, но бодрый и возбужденный, каким он всегда чувствовал себя в это время.
Неточные совпадения
— Как? Так вот ка-а-к-с! — вскричал Лужин, совершенно не веровавший,
до последнего мгновения, такой развязке, а потому совсем потерявший теперь
нитку, — так так-то-с! Но знаете ли, Авдотья Романовна, что я мог бы и протестовать-с.
Он перевертел все,
до последней
нитки и лоскутка, и, не доверяя себе, повторил осмотр раза три.
В трех верстах от станции *** стало накрапывать, и через минуту проливной дождь вымочил меня
до последней
нитки.
Он усмехался с ироническим сожалением. В нем явилось нечто важное и самодовольное; ходил он медленно, выгибая грудь, как солдат; снова отрастил волосы
до плеч, но завивались они у него уже только на концах, а со щек и подбородка опускались тяжело и прямо, как
нитки деревенской пряжи. В пустынных глазах его сгустилось нечто гордое, и они стали менее прозрачны.
«Природное» барство проелось в «Эрмитаже», и выскочкам такую марку удержать было трудно, да и доходы с войной прекратились, а барские замашки остались. Чтоб прокатиться на лихаче от «Эрмитажа»
до «Яра» да там, после эрмитажных деликатесов, поужинать с цыганками, венгерками и хористками Анны Захаровны — ежели кто по рубашечной части, — надо тысячи три солдат полураздеть:
нитки гнилые, бухарка, рубаха-недомерок…