Неточные совпадения
Воображение, настроенное этими утешительными мыслями, представило ему панораму Москвы
через стекло более благоприятное. Он привел в нее весну с ее волшебною жизнью, заставил
реку бежать в ее разнообразных красивых берегах, расцветил слободы садами и дохнул на них ароматом, ударил перстами ветерка по струнам черного бора и извлек из него чудные аккорды, населил все это благочестием, невинностью, любовью, патриархальными нравами, и Москва явилась перед ним, обновленная поэзией ума и сердца.
Мост
через Москву-реку, устроенный на козлах, качался от повозок, будто эластический.
У въезда в Великую улицу встретило путников несколько приставов, посланных от великого князя, вместе с переводчиком, поздравить их с благополучным приездом и проводить в назначенные им домы. Но вместо того чтобы везти их
через Великую улицу, пристава велели извозчикам спуститься на Москву-реку, оговариваясь невозможностью ехать по улице, заваленной будто развалинами домов после недавнего пожара.
Выехав из Флоровских ворот и переехав один из трех деревянных мостов, перекинутых
через ров, сопутствующий каменной стене от Неглинного пруда по Москву-реку, они очутились на Красной площади.
Прямо
через эту
реку, шумную, пересекаемую многими мельницами, глядела очи в очи на терем великокняжеский святыня Андроньевской обители.
Через несколько минут от дружины, которая должна была охранять проводы великого князя тверского, осталось на мельнице и в окружности ее, на несколько сот человечьих сажен, только с десяток раненых, убитых, утопленных в
реке, погруженных в болота.
На сорóке тащились они полтора дни с лишком; на дороге ночевали, переправлялись
через реку, закусывали холодным пирогом и жареною бараниною, и только на третий день утром добрались до города.
Небольшое сельцо Колотовка, принадлежавшее некогда помещице, за лихой и бойкий нрав прозванной в околотке Стрыганихой (настоящее имя ее осталось неизвестным), а ныне состоящее за каким-то петербургским немцем, лежит на скате голого холма, сверху донизу рассеченного страшным оврагом, который, зияя как бездна, вьется, разрытый и размытый, по самой середине улицы и пуще реки, —
через реку можно по крайней мере навести мост, — разделяет обе стороны бедной деревушки.
Неточные совпадения
Дорога шла лугами
через извивы
реки, мимо мельниц.
Купаться было негде, — весь берег
реки был истоптан скотиной и открыт с дороги; даже гулять нельзя было ходить, потому что скотина входила в сад
через сломанный забор, и был один страшный бык, который ревел и потому, должно быть, бодался.
— Ну, барин, обедать! — сказал он решительно. И, дойдя до
реки, косцы направились
через ряды к кафтанам, у которых, дожидаясь их, сидели дети, принесшие обеды. Мужики собрались — дальние под телеги, ближние — под ракитовый куст, на который накидали травы.
Гладиатор и Диана подходили вместе, и почти в один и тот же момент: раз-раз, поднялись над
рекой и перелетели на другую сторону; незаметно, как бы летя, взвилась за ними Фру-Фру, но в то самое время, как Вронский чувствовал себя на воздухе, он вдруг увидал, почти под ногами своей лошади, Кузовлева, который барахтался с Дианой на той стороне
реки (Кузовлев пустил поводья после прыжка, и лошадь полетела с ним
через голову).
Из родников, ключей и болот вода течет в ручьи, из ручьев в речки, из речек в большие
реки, а из больших
рек течет в моря. С других сторон в моря текут другие
реки, и все
реки текут в моря с тех пор, как мир сотворен. Куда девается вода из моря? Отчего она не течет
через край?