Неточные совпадения
Седые густые брови воеводы нахмурились; лучи раскаленных глаз его устремились на
врага и, казалось, проницали его насквозь; исполинскою, жилистою рукой сжал он судорожно меч, грудь его поднялась, как разъяренный вал, и, издав какой-то глухой звук, опустилась. Боярина смирила мысль, что будет пролита кровь при дверях дочерниной комнаты. Он видел движение руки своего сына и, стиснув ее,
предупредил роковой удар.
Однажды, когда Варвара провожала Самгина, он, раздраженный тем, что его провожают весело, обнял ее шею, запрокинул другой рукою голову ее и крепко, озлобленно поцеловал в губы. Она, задыхаясь, отшатнулась, взглянула на него, закусив губу, и на глазах ее как будто выступили слезы. Самгин вышел на улицу в настроении человека, которому удалась маленькая месть и который честно
предупредил врага о том, что его ждет.
Потом медленно оборотился к яслям, и, все слушая, махнул раза три неторопливо головой, мерно стукнул раза три копытом, не то успокоивая себя, не то допрашиваясь о причине или
предупреждая врага о своей бдительности — и опять запустил морду в овес, но хрустит осторожно, поднимая по временам голову и оборачивая ее назад.
Неточные совпадения
Однажды кто-то из служебных
врагов Крыжановского поднял было по этому поводу гнусную кляузу, но Крыжановский заблаговременно
предупредил ее последствия: самовар он за собственный счет вылудил, к одной двустволке приделал новый курок, а на сапоги судейский сторож накинул иждивением архивариуса подметки.
«Я ждал. И вот в тени ночной //
Врага почуял он, и вой // Протяжный, жалобный, как стон, // Раздался вдруг… и начал он // Сердито лапой рыть песок, // Встал на дыбы, потом прилег, // И первый бешеный скачок // Мне страшной смертию грозил… // Но я его
предупредил. // Удар мой верен был и скор. // Надежный сук мой, как топор, // Широкий лоб его рассек… // Он застонал, как человек, // И опрокинулся. Но вновь, // Хотя лила из раны кровь // Густой, широкою волной, // Бой закипел, смертельный бой!
Мы трудные с тобою времена // Проходим, сын. Предвидеть мы не можем, // Какой борьба приимет оборот // С
врагом Руси. Мои слабеют силы; // Престол мой нов; опасна смерть моя // Для нашего теперь была бы рода; //
Предупредить волненья мы должны. // Я положил: торжественною клятвой // Связать бояр в их верности тебе. // Сегодня, сын, тебя венчать на царство // Я положил!
В общем, при всем внешнем различии в языке и степени грамотности, содержание писем было утомительно однообразно: друзья
предупреждали,
враги грозили, и выходило что-то вроде коротких и бездоказательных «да» и «нет».
Нам приятно слышать, что Псару сумел
предупредить бегство ленивых и трусов. Пусть знают все, что и нам не угодна война, но мы не прекратим ее, доколе не покорим всех подлых
врагов из пустыни Сирийской и из пустыни Ливийской, и будем воевать до полной победы. Пусть ответит нам слуга наш Псару, есть ли у него довольно оружия, довольно колесниц и довольно хлеба для войска?