Неточные совпадения
Но Борис, подобно многим
студентам (а также и офицерам, юнкерам и гимназистам), привык к тому, что посторонние «штатские» люди, попадавшие случайно в кутящую студенческую компанию, всегда держали себя в ней несколько зависимо и подобострастно, льстили учащейся молодежи, удивлялись ее смелости, смеялись ее шуткам, любовались ее самолюбованием,
вспоминали со вздохом подавленной зависти свои студенческие годы.
— Подожди, я
вспомнил… Это в тот день, когда я там был вместе со
студентами… Не так ли?
Студент вспомнил, что, когда он уходил из дому, его мать, сидя в сенях на полу, босая, чистила самовар, а отец лежал на печи и кашлял; по случаю Страстной пятницы дома ничего не варили, и мучительно хотелось есть.
Неточные совпадения
— Раскольников,
студент, был у вас назад тому месяц, — поспешил пробормотать молодой человек с полупоклоном,
вспомнив, что надо быть любезнее.
Точно уколотый или внезапно
вспомнив нечто тревожное, Диомидов соскочил со стула и начал молча совать всем руку свою. Клим нашел, что Лидия держала эту слишком белую руку в своей на несколько секунд больше, чем следует.
Студент Маракуев тоже простился; он еще в комнате молодецки надел фуражку на затылок.
Видя эту площадь, Клим
вспоминал шумный университет и
студентов своего факультета — людей, которые учились обвинять и защищать преступников. Они уже и сейчас обвиняли профессоров, министров, царя. Самодержавие царя защищали люди неяркие, бесталанно и робко; их было немного, и они тонули среди обвинителей.
Посмотрев на него несколько раз, Самгин
вспомнил отрывок из статьи Ленина в «Искре»: «
Студент шел на помощь рабочему, — рабочий должен идти на помощь
студенту.
Университет ничем не удивил и не привлек Самгина. На вступительной лекции историка он
вспомнил свой первый день в гимназии. Большие сборища людей подавляли его, в толпе он внутренне сжимался и не слышал своих мыслей; среди однообразно одетых и как бы однолицых
студентов он почувствовал себя тоже обезличенным.