Неточные совпадения
Александров и сам не знал, какие слова он скажет, но шел вперед. В это время ущербленный и точно заспанный
месяц продрался и выкатился сквозь тяжелые громоздкие облака, осветив их сугробы грязно-белым и густо-фиолетовым
светом. В десяти шагах перед собою Александров смутно увидел в тумане неестественно длинную и худую фигуру Покорни, который, вместо того чтобы дожидаться, пятился назад и говорил преувеличенно громко и торопливо...
— Ну, вот… на днях, очень скоро… через неделю, через две… может быть, через
месяц… появится на
свет… будет напечатана в одном журнале… появится на
свет моя сюита… мой рассказ. Я не знаю, как назвать… Прошу вас, Оля, пожелайте мне успеха. От этого рассказа, или, как сказать?.. эскиза, так многое зависит в будущем.
Я приподнялся на сене. Голова коренника не шевелилась над водою. Только и можно было видеть, при ясном
свете месяца, как одно его ухо чуть-чуть двигалось то взад, то вперед.
Взошла луна. Ясная ночь глядела с неба на землю.
Свет месяца пробирался в глубину темного леса и ложился по сухой траве длинными полосами. На земле, на небе и всюду кругом было спокойно, и ничто не предвещало непогоды. Сидя у огня, мы попивали горячий чай и подтрунивали над гольдом.
Было далеко за полночь, когда Сергей, лежавший на полу рядом с дедушкой, осторожно поднялся и стал бесшумно одеваться. Сквозь широкие окна лился в комнату бледный
свет месяца, стелился косым, дрожащим переплетом по полу и, падая на спящих вповалку людей, придавал их лицам страдальческое и мертвое выражение.
Неточные совпадения
Матери не нравились в Левине и его странные и резкие суждения, и его неловкость в
свете, основанная, как она полагала, на гордости, и его, по ее понятиям, дикая какая-то жизнь в деревне, с занятиями скотиной и мужиками; не нравилось очень и то, что он, влюбленный в ее дочь, ездил в дом полтора
месяца, чего-то как будто ждал, высматривал, как будто боялся, не велика ли будет честь, если он сделает предложение, и не понимал, что, ездя в дом, где девушка невеста, надо было объясниться.
Пробыв в Москве, как в чаду, два
месяца, почти каждый день видаясь с Кити в
свете, куда он стал ездить, чтобы встречаться с нею, Левин внезапно решил, что этого не может быть, и уехал в деревню.
В комнате тускло горит одна сальная свечка, и то это допускалось только в зимние и осенние вечера. В летние
месяцы все старались ложиться и вставать без свечей, при дневном
свете.
Он иногда утомлялся, исчезал на
месяцы и, возвращаясь, бывал встречаем опять той же улыбкой, тихим
светом глаз, шепотом нежной, кроткой любви.
— Это бы лицо да с молитвенным, напряженным взглядом, без этого страстного вожделения!.. Послушайте, Борис Павлыч, переделайте портрет в картину; бросьте ваш
свет, глупости, волокитства… завесьте окна да закупорьтесь
месяца на три, на четыре…