ПЛАНИМЕ́ТРИЯ, -и, ж. Раздел элементарной геометрии, изучающий фигуры на плоскости. (Малый академический словарь, МАС)
ПЛАНИМЕ́ТРИЯ, -и, ж. Раздел элементарной геометрии, изучающий фигуры на плоскости.
Все значения слова «планиметрия»В планиметрии рассматривают: прямоугольные, равнобедренные и равносторонние треугольники – они немного особенные и свойств у них много, которые надо знать.
Впрочем, там не было написано, что расширенная программа включает в себя не только алгебру и геометрию, ещё и теорию множеств, Бойлеву алгебру и около трети университетского курса планиметрии.
С этой аксиомой прочно связана теорема о том, что сумма трёх углов треугольника = 180°, именно на ней основана практически вся обычная планиметрия и стереометрия, а значит, и наше обычное представление о пространстве в целом.