Неточные совпадения
С товарищами по общежитию Славянов-Райский держался надменно и был презрительно неразговорчив. По целым дням он лежал на кровати, молчал и без перерыва курил огромные самодельные папиросы. Иногда же, внезапно вскочив, он принимался ходить взад и вперед по зале, от окон к дверям и обратно,
мелкими и быстрыми
шагами. И во время этой лихорадочной беготни он делал руками перед лицом короткие негодующие движения и отрывисто бормотал непонятные фразы…
Он непринужденно и ловко разменялся с некоторыми из дам приятными словами, подходил к той и другой дробным,
мелким шагом, или, как говорят, семенил ножками, как обыкновенно делают маленькие старички щеголи на высоких каблуках, называемые мышиными жеребчиками, забегающие весьма проворно около дам.
Луиза Ивановна с уторопленною любезностью пустилась приседать на все стороны и, приседая, допятилась до дверей; но в дверях наскочила задом на одного видного офицера с открытым свежим лицом и с превосходными густейшими белокурыми бакенами. Это был сам Никодим Фомич, квартальный надзиратель. Луиза Ивановна поспешила присесть чуть не до полу и частыми
мелкими шагами, подпрыгивая, полетела из конторы.
— Боже мой, как у вас здесь хорошо! Как хорошо! — говорила Анна, идя быстрыми и
мелкими шагами рядом с сестрой по дорожке. — Если можно, посидим немного на скамеечке над обрывом. Я так давно не видела моря. И какой чудный воздух: дышишь — и сердце веселится. В Крыму, в Мисхоре, прошлым летом я сделала изумительное открытие. Знаешь, чем пахнет морская вода во время прибоя? Представь себе — резедой.
Неточные совпадения
В самую эту минуту вдруг
мелкие, поспешные
шаги послышались недалеко на лестнице. Подходил еще кто-то. Раскольников и не расслышал сначала.
Он ждал с замирающим сердцем ее
шагов. Нет, тихо. Природа жила деятельною жизнью; вокруг кипела невидимая,
мелкая работа, а все, казалось, лежит в торжественном покое.
Мелкие мысли одолевали его, он закурил, прилег на диван, прислушался: город жил тихо, лишь где-то у соседей стучал топор, как бы срубая дерево с корня, глухой звук этот странно был похож на ленивый лай большой собаки и медленный, мерный
шаг тяжелых ног.
Самгин отступил на
шаг и увидал острую лисью мордочку Дуняши, ее неуловимые, подкрашенные глаза, блеск
мелких зубов; она стояла пред ним, опустив руки, держа их так, точно готовилась взмахнуть ими, обнять. Самгин поторопился поцеловать руку ее, она его чмокнула в лоб, смешно промычав:
Он верил в идеальный прогресс — в совершенствование как формы, так и духа, сильнее, нежели материалисты верят в утилитарный прогресс; но страдал за его черепаший
шаг и впадал в глубокую хандру, не вынося даже
мелких царапин близкого ему безобразия.