КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)
ПЛАНЁР, -а, м. Безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха для планирующего или парящего полета. (Малый академический словарь, МАС)
КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.
Все значения слова «конструкция»ПЛАНЁР, -а, м. Безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха для планирующего или парящего полета.
Все значения слова «планёр»Ажурная конструкция планера сегодня может напоминать лишь дельтаплан, с той лишь разницей, что на нём, как и на самолёте, имелись элероны и оперение с рулями.
Для экономии веса конструкции планера самолёта «работающая» обшивка имеет переменную толщину в зависимости от испытываемых нагрузок.
Силовая конструкция планера выполнялась из древесины с покрытием металлической обшивкой, дельтовидное крыло имело размах 4,28 м, угол стреловидности по передней кромке составлял 48°, а длина планера – 7,25 м.