Цитаты со словом «склянка»

Область
поиска
Область
поиска
Так поймают двух крупных тарантулов и сведут их вместе, в днище какой-нибудь разбитой склянки.
 

Выдержки из русской классики со словом «склянка»

Купил нечаянно, выпил полторы склянки, и хоть танцевать, все как рукой сняло.
Вздрогнул комод и шлепнулась на землю склянка с одеколоном; но это не причинило никакого помешательства.
Потом целые полки загромождены были пачками, склянками, коробочками с домашними лекарствами, с травами, примочками, пластырями, спиртами, камфарой, с порошками, с куреньями; тут же было мыло, снадобья для чищенья кружев, выведения пятен и прочее, и прочее — все, что найдешь в любом доме всякой провинции, у всякой домовитой хозяйки.
Исколесишь сто лестниц.
Свет не мил.
Опять:
«Через час велели придти вам.
Заседают:
покупка склянки чернил
Губкооперативом».
Астров. Роскошная женщина. (Осматривает склянки на столе.) Лекарства. Каких только тут нет рецептов! И харьковские, и московские, и тульские… Всем городам надоел своею подагрой. Он болен или притворяется?
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «склянка»

Предложения со словом «склянка»

Значение слова «склянка»

  • СКЛЯ́НКА1, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Разг. Небольшой стеклянный сосуд (обычно с горлышком).

    СКЛЯ́НКА2, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Мор. 1. Получасовой промежуток времени, обозначаемый ударом в судовой колокол, а также удар колокола, обозначающий этот промежуток времени. Бить склянки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛЯНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склянка»

СКЛЯ́НКА1, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Разг. Небольшой стеклянный сосуд (обычно с горлышком).

СКЛЯ́НКА2, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Мор. 1. Получасовой промежуток времени, обозначаемый ударом в судовой колокол, а также удар колокола, обозначающий этот промежуток времени. Бить склянки.

Все значения слова «склянка»

Предложения со словом «склянка»

  • Ещё прежде-то я должен знать, точно ли ты сидел в этой небольшой склянке и действительно ли ты тот самый дух?

  • Рядом с тазом стояли какие-то склянки и оловянные плошки с порошками различных цветов.

  • – Нам? – я взял склянку, молча сделал глоток, подавив непроизвольное желание фыркнуть и чихнуть.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «склянка»

Ассоциации к слову «склянка»

Какой бывает «склянка»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я