Цитаты со словом «погаснуть»

Область
поиска
Область
поиска
Лягушки заливались теперь со всех сторон. Казалось, что весь воздух дрожал от их страстных, звенящих криков, которым вторили глухие, более редкие, протяжные стоны больших жаб. Небо из зеленого сделалось темно-синим, и луна сияла на нем, как кривое лезвие серебряной алебарды. Заря погасла. Только у того берега, в чистой речной заводи, рдели длинные кровавые полосы.
Под влиянием упорного взгляда мальчика Бузыга невольно повернул к нему голову. Глаза его сразу погасли, и лицо сделалось равнодушным.
Она то погасала, то опять вспыхивала на секунду, и красный свет, вперемежку с длинными косыми тенями, бегал по бронзовым лицам.
 

Выдержки из русской классики со словом «погаснуть»

Едва злодей узнал Руслана,
В нем кровь остыла, взор погас,
В устах открытых замер глас,
И пал без чувств он на колена…
Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло.
Погасла последняя багровая, узенькая, как щель, полоска, рдевшая на самом краю горизонта, между сизой тучей и землей.
Старцев вспомнил про бумажки, которые он по вечерам вынимал из карманов с таким удовольствием, и огонек в душе погас.
День давно погас, и вечер, сперва весь огнистый, потом ясный и алый, потом бледный и смутный, тихо таял и переливался в ночь, а беседа наша все продолжалась, мирная и кроткая, как воздух, окружавший нас.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «погаснуть»

Предложения со словом «погаснуть»

Значение слова «погаснуть»

  • ПОГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пога́с, -ла, -ло; прич. прош. пога́сший и пога́снувший; сов. (несов. погасать). 1. (несов. также гаснуть). Перестать гореть, светить; потухнуть. Электричество погасло. Папироса погасла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГАСНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «погаснуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погаснуть»

ПОГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пога́с, -ла, -ло; прич. прош. пога́сший и пога́снувший; сов. (несов. погасать). 1. (несов. также гаснуть). Перестать гореть, светить; потухнуть. Электричество погасло. Папироса погасла.

Все значения слова «погаснуть»

Предложения со словом «погаснуть»

  • Вскоре их молчаливые силуэты растворились в ночной мгле, лай собак и блеяние скота постепенно стихло, в окнах домов снова погас свет, и вокруг воцарилась тишина.

  • После того, как бурая рука придушила последнюю жертву, она поползла прямо на экран, а потом экран погас.

  • Земля собьёт бушующее пламя, но не даст огню погаснуть совсем.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «погаснуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я