Неточные совпадения
В последние
дни, после неспешной, но удачной
подготовки, образовался центр подцентральный, который репрезентует себя в одной только особе некоего учителя, имеющего непосредственные и исключительные сношения с главою, но не знающего о содействии рук.
Затем — вносить и словом и
делом свою пропаганду в массы общества; не служить ни в какой службе, исключая как во фронте, для
подготовки войска, или брать только такие места, где можно иметь непосредственное влияние на мужиков — вот что нужно делать!
— Мое «но», говорю вам, — сомнение в самом себе, в своих силах. Чем могу я быть полезен? чтó могу сделать для
дела? Социальное положение мое слишком еще маленькое, средства тоже не Бог весть какие;
подготовки к
делу ни малейшей! Вы назвали меня солистом, но вот именно солиста-то в себе я и не чувствую, а быть трутнем, как подумаю хорошенько, уж нет ровно никакой охоты.
Только всего и дела-то у меня что читаю, но это, как начинает мне теперь казаться, еще не
дело, а только призрак
дела, или пожалуй, оно могло бы быть при случае
подготовкой к
делу.
Неточные совпадения
Теперь пожарное
дело в Москве доведено до совершенства, люди воспитанны, выдержанны, снабжены всем необходимым. Дисциплина образцовая — и та же былая удаль и смелость, но сознательная, вооруженная технической
подготовкой, гимнастикой, наукой… Быстрота выездов на пожар теперь измеряется секундами. В чистой казарме, во втором этаже, дежурная часть — одетая и вполне готовая. В полу казармы широкое отверстие, откуда видны толстые, гладко отполированные столбы.
Поэтому и в окончательном отношении к учению Федорова ощущается невольная противоречивость: при всей неприемлемости, даже чудовищности «проекта» он не может быть и просто отринут, ибо с ним связано нечто интимное и нужное [Невольно напрашивается на сопоставление с федоровским «проектом общего
дела» эсхатологическая мечта Скрябина о создании мистерии, вернее, о художественной
подготовке такого мистериального действа, которое должно положить конец этому зону и явиться гранью между двумя космическими периодами.
Преподают в школах ссыльные, которые на родине не были учителями, люди мало знакомые с
делом и без всякой
подготовки.
Слишком ясно для полного религиозного сознания, что спасение есть
дело всемирно-исторической жизни, всемирно-исторической творческой работы над плотью этого мира, всемирно-исторической
подготовки воскресения, а не индивидуального перехода в другой мир путем смерти, путем выхода из исторической жизни.
К счастью медицины и больных, времена эти миновали безвозвратно, и жалеть об этом преступно; нигде отсутствие практической
подготовки не может принести столько вреда, как во врачебном
деле.