«Нет, уж это что ж такое!.. И меня, значит, резать?.. Да за что же меня-то? Помилуйте!» — поднялся говор с разных концов и слоев этого общества. «Нет уж, воля ваша, а это сумбур какой-то!.. Это, значит, я моего Ваничку да Надюшу в Воспитательный сбрось, а мою Марью Ивановну в люпанар отведи? Да за что же так?.. Разве Марье Ивановне в люпанаре-то лучше будет?»
Просто сумбур начался; главное — суеверие, сплетни; сплетен ведь и у нас столько же, сколько у вас, даже капельку больше, а, наконец, и доносы, у нас ведь тоже есть такое одно отделение, где принимают известные «сведения».
Автору не до прикрас, добрая публика, потому что он все думает о том, какой сумбур у тебя в голове, сколько лишних, лишних страданий делает каждому человеку дикая путаница твоих понятий.
Мы не станем говорить, что способствовало такому изменению в читающей публике, и даже согласимся, пожалуй, что на первый раз это всеобщее разнуздание литературных суждений произвело страшный сумбур: всякий порет дичь, какая только ему придет в голову.
– В ваших словах был сплошной сумбур. Я хотела бы услышать о том, что с вами приключилось, ещё раз, с самого начала и по порядку, а главное – поменьше эмоций.
СУМБУ́Р, -а, м. Отсутствие ясности, последовательности, порядка где-л., в чем-л.; путаница, неразбериха. Сумбур в голове. Сумбур в мыслях. (Малый академический словарь, МАС)
Органы слуха наполняют мою голову сумбуром, а ведь мне надо улыбаться и программу вести.
– В ваших словах был сплошной сумбур. Я хотела бы услышать о том, что с вами приключилось, ещё раз, с самого начала и по порядку, а главное – поменьше эмоций.
Чем старше дети, тем осторожнее надо быть с принуждениями, тем больше их слушать, потому что именно в возрасте 10–13 лет в их душе начинается сумбур.