1. Русская классика
  2. шах королю

Цитаты со словосочетанием «шах королю»

Область
поиска
Область
поиска
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шах королю»

Князь Вадбольский. До времени молчок, любезный Юрий Степанович! Ферзь на четвертой клетке ладьи: шах королю!

Неточные совпадения

Мне представилось, что я царь, шах, хан, король, бей, набаб, султан или какое-то сих названий нечто седящее во власти на престоле.
Нынешние молодые люди считают нелепым фарсом даже удачу этого рода; они хотят вести правильную, серьезную игру и потому считают вовсе не нужным с первого же разу выводить слона и ферязь, чтобы на третьем ходе дать шах и мат королю.
Князь Вадбольский. Теперь и я скажу: дал зевка, брат Карпов! Ферзь на второй клетке слона. Королю шах и мат!
«В семь утра — в манеж гусарскую фигурную езду смотреть; в восемь — дагестанскому шаху тяжелую антиллерию показывать; в девять — юнкарей с производством поздравлять; в десять — со старым конвоем прощаться; в одиннадцать — свежий конвой принимать; в двенадцать — нового образца пограничной стражи пуговки утверждать; в час — с дворцовым министром расход проверять; в два — подводный крейсер спускать; в три — греческого короля племяннику ленту подносить…»
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «шах королю»

Предложения со словосочетанием «шах королю»

Значение слова «шах»

  • ШАХ1, -а, м. Титул монарха в некоторых восточных странах, а также лицо, носившее этот титул.

    ШАХ2, -а, м. В шахматной игре: непосредственное нападение какой-л. фигурой на короля противника. Объявить шах. Вечный шах (ряд непрерывных нападений, от которых атакуемый король не может укрыться и вынужден повторять одни и те же ходы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «король»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шах»

ШАХ1, -а, м. Титул монарха в некоторых восточных странах, а также лицо, носившее этот титул.

ШАХ2, -а, м. В шахматной игре: непосредственное нападение какой-л. фигурой на короля противника. Объявить шах. Вечный шах (ряд непрерывных нападений, от которых атакуемый король не может укрыться и вынужден повторять одни и те же ходы).

Все значения слова «шах»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Предложения со словосочетанием «шах королю»

  • – И тени легрифов бывают быстрее ветра. Шах королю!

  • Шах королю. Шах и мат.

  • Но, учитывая, что мантия у неё была чёрной, а митра – белой, нельзя было сказать наверняка, объявляла ли она шах королю или, напротив, защищала его от шаха.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «шах»

Синонимы к слову «король»

Ассоциации к слову «шах»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я