ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)
ЛАТЫ́НЬ, -и, ж. Разг. Латинский язык. (Малый академический словарь, МАС)
ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.
Все значения слова «церковный»ЛАТЫ́НЬ, -и, ж. Разг. Латинский язык.
Все значения слова «латынь»Если раньше политико-экономическая мысль развивалась в трактах учёных, написанных на церковной латыни, то уже в конце XVI в.получила наиболее яркое развитие в кратких публицистических работах, актуальных для данного периода и предназначенных для широкого распространения в обществе.
Она стала кроткой и благочестивой, красивая церковная латынь станет её оружием и в надвигающейся ночи.
Положил начало латинской патристике и церковной латыни – языку средневековой западной мысли.