Неточные совпадения
Вот — о Дне Единогласия, об этом великом дне. Я всегда любил его — с детских лет. Мне кажется, для нас — это нечто вроде того, что для древних была их «
Пасха». Помню, накануне, бывало, составишь себе такой часовой календарик — с торжеством вычеркиваешь по одному часу: одним часом ближе, на один час меньше ждать… Будь я уверен, что никто не увидит, — честное слово, я бы и нынче всюду носил с собой такой календарик и следил по нему, сколько еще осталось
до завтра, когда я увижу — хоть издали…
Неточные совпадения
— Вот, Бог даст, доживем
до Пасхи, так поцелуемся, — сказала она, не удивляясь, не смущаясь, не робея, а стоя прямо и неподвижно, как лошадь, на которую надевают хомут. Он слегка поцеловал ее в шею.
Ужас! Она не додумалась
до конца, а торопливо оделась, наняла извозчика и поехала к мужниной родне, не в
Пасху и Рождество, на семейный обед, а утром рано, с заботой, с необычайной речью и вопросом, что делать, и взять у них денег.
И в Нехлюдове не переставая в продолжение этих двух дней
до Пасхи шла внутренняя, не сознаваемая им борьба.
Скончался же на третьей неделе после
Пасхи, в памяти, и хотя и говорить уже перестал, но не изменился
до самого последнего своего часа: смотрит радостно, в очах веселье, взглядами нас ищет, улыбается нам, нас зовет.
Служба происходит парадная, в так называемой «настоящей» церкви (у праздника), которая, по случаю зимы, через неделю закроется вплоть
до Пасхи.