Неточные совпадения
Беда с крепким сердцем знакомится, втихомолку
кровавой слезой отливается, да на сладкий позор к добрым людям не просится: твое ж горе, девица, словно след на песке,
дождем вымоет, солнцем высушит, буйным ветром снесет, заметет!
Уже не хватало места в вагонах, и вся одежда наша стала мокра от крови, как будто долго стояли мы под
кровавым дождем, а раненых все несли, и все так же дико копошилось ожившее поле.
Неточные совпадения
У каждого крестьянина // Душа что туча черная — // Гневна, грозна, — и надо бы // Громам греметь оттудова, //
Кровавым лить
дождям, // А все вином кончается. // Пошла по жилам чарочка — // И рассмеялась добрая // Крестьянская душа! // Не горевать тут надобно, // Гляди кругом — возрадуйся! // Ай парни, ай молодушки, // Умеют погулять! // Повымахали косточки, // Повымотали душеньку, // А удаль молодецкую // Про случай сберегли!..
Бои становились чаще, кровопролитнее;
кровавый туман окутывал далекую Маньчжурию. Взрывы, огненные
дожди из снарядов, волчьи ямы и проволочные заграждения, трупы, трупы, трупы, — за тысячи верст через газетные листы как будто доносился запах растерзанного и обожженного человеческого мяса, призрак какой-то огромной, еще невиданной в мире бойни.
«Любви изменивший // Изменой
кровавой, // Врага не сразивши, // Погибнет без славы; //
Дожди его ран не обмоют, // И звери костей не зароют!»
«Месяц плывет // Тих и спокоен, // А юноша воин // На битву идет. // Ружье заряжает джигит, // А дева ему говорит: // Мой милый, смелее // Вверяйся ты року, // Молися востоку, // Будь верен пророку, // Будь славе вернее. // Своим изменивший // Изменой
кровавой, // Врага не сразивши, // Погибнет без славы, //
Дожди его ран не обмоют, // И звери костей не зароют. // Месяц плывет // И тих и спокоен, // А юноша воин // На битву идет.»