-
Русская классика
-
как-нибудь
Цитаты со словом «как-нибудь»
Помню, мне еще пришло однажды в голову, что старик и собака
как-нибудь выкарабкались из какой-нибудь страницы Гофмана, иллюстрированного Гаварни, и разгуливают по белому свету в виде ходячих афишек к изданью. Я перешел через улицу и вошел вслед за стариком в кондитерскую.
Разумеется, надо, чтобы все это и с твоей стороны было благородно; чтоб за дело, за настоящее дело деньги и почести брать, а не так, чтоб
как-нибудь там, по протекции…
«Хоть бы в сумасшедший дом поступить, что ли, — решил я наконец, — чтоб перевернулся
как-нибудь весь мозг в голове и расположился по-новому, а потом опять вылечиться».
— Не знаю… Надо
как-нибудь выстрадать вновь наше будущее счастье; купить его какими-нибудь новыми муками. Страданием все очищается… Ох, Ваня, сколько в жизни боли!
— Прежнее детское простодушие, правда, в ней еще есть… Но когда ты улыбаешься, точно в то же время у тебя
как-нибудь сильно заболит на сердце. Вот ты похудела, Наташа, а волосы твои стали как будто гуще… Что это у тебя за платье? Это еще у них было сделано?
И всегда, когда Наташа переменяла тон и подходила, бывало, ко мне или с жалобой на Алешу, или для разрешения каких-нибудь щекотливых недоумений, или с каким-нибудь секретом и с желанием, чтоб я понял его с полслова, то, помню, она всегда смотрела на меня, оскаля зубки и как будто вымаливая, чтоб я непременно решил
как-нибудь так, чтоб ей тотчас же стало легче на сердце.
— Да как же Наташа-то? Ведь я огорчу ее, Иван Петрович, выручите
как-нибудь…
«Дипломат» — не знаю его фамилии и называю его дипломатом, чтобы
как-нибудь назвать, — говорил спокойно и величаво, развивая какую-то идею.
— А вы, вы и поверили, — сказал я, — вы, которому она отдала все, что могла отдать, и даже теперь, сегодня же все ее беспокойство было об вас, чтоб вам не было
как-нибудь скучно, чтоб как-нибудь не лишить вас возможности видеться с Катериной Федоровной! Она сама мне это говорила сегодня. И вдруг вы поверили фальшивым наговорам! Не стыдно ли вам?
— О, поскорее, поскорее! — восклицал я, возвращаясь домой, — поскорее конец этим мукам! Хоть чем-нибудь, хоть
как-нибудь, но только скорее, скорее!
Неловко его запугивал, то есть нарочно неловко; грубостей ему нарочно наделал, грозить ему было начал, — ну, все для того, чтоб он меня за простофилю принял и
как-нибудь да проговорился.
Цитаты из русской классики со словом «как-нибудь»
— Я знаю, что уж тут не на что мне надеяться, но хоть бы немножко приласкал он меня, хоть бы
как-нибудь.
— Об том-то я и говорю. Потолкуем да поговорим, а потом и поедем. Благословясь да Богу помолясь, а не так
как-нибудь: прыг да шмыг! Поспешишь — людей насмешишь! Спешат-то на пожар, а у нас, слава Богу, не горит! Вот Любиньке — той на ярмарку спешить надо, а тебе что! Да вот я тебя еще что спрошу: ты в Погорелке, что ли, жить будешь?
Он дал ей десять рублей и сказал, что больше нет. Но потом, обдумав дело с кумом в заведении, решил, что так покидать сестру и Обломова нельзя, что, пожалуй, дойдет дело до Штольца, тот нагрянет, разберет и, чего доброго,
как-нибудь переделает, не успеешь и взыскать долг, даром что «законное дело»: немец, следовательно, продувной!
— А я вас именно хотел попросить, не можете ли вы, как знакомый, ввести меня сегодня вечером к Настасье Филипповне? Мне это надо непременно сегодня же; у меня дело; но я совсем не знаю, как войти. Я был давеча представлен, но все-таки не приглашен: сегодня там званый вечер. Я, впрочем, готов перескочить через некоторые приличия, и пусть даже смеются надо мной, только бы войти
как-нибудь.
— А тебе — двадцать три: ну, брат, она в двадцать три раза умнее тебя. Она, как я вижу, понимает дело: с тобою она пошалит, пококетничает, время проведет весело, а там… есть между этими девчонками преумные! Ну, так ты не женишься. Я думал, ты хочешь это
как-нибудь поскорее повернуть, да тайком. В твои лета эти глупости так проворно делаются, что не успеешь и помешать; а то через год! до тех пор она еще надует тебя…
Синонимы к слову «как-нибудь»
Предложения со словом «как-нибудь»
- В день, когда разразилась подушечная битва, мы отправились на долгую прогулку. Не в паломничество – про паломничество я расскажу как-нибудь потом.
- А остальное мы сами уж как-нибудь справимся, не рассыплемся.
- – Уж как-нибудь разберусь. То, что у меня нет крутой суперсилы, не значит, что я бесполезна.
- (все предложения)
Значение слова «как-нибудь»
КА́К-НИБУДЬ и КАК-НИБУ́ДЬ, нареч. 1. Каким бы то ни было образом, способом; так или иначе. --- (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова КАК-НИБУДЬ
Афоризмы русских писателей со словом «как-нибудь»
- Блаженные часы проходят, и надо, необходимо… хоть как-нибудь и хоть что-нибудь сохранить, то есть противопоставить смерти, отцветанию шиповника.
- Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно