Неточные совпадения
—
У дворника не
спросить ли?
Контора была от него с четверть версты. Она только что переехала на новую квартиру, в новый дом, в четвертый этаж. На прежней квартире он был когда-то мельком, но очень давно. Войдя под ворота, он увидел направо лестницу, по которой сходил мужик с книжкой в руках; «дворник, значит; значит, тут и есть контора», и он стал подниматься наверх наугад.
Спрашивать ни
у кого ни об чем не хотел.
— А что это, дядьшка, журнал? —
спросил молодой. Он, очевидно, поучался
у «дядьшки».
— Я Родион Романыч Раскольников, бывший студент, а живу в доме Шиля, здесь в переулке, отсюда недалеко, в квартире нумер четырнадцать.
У дворника
спроси… меня знает. — Раскольников проговорил все это как-то лениво и задумчиво, не оборачиваясь и пристально смотря на потемневшую улицу.
Когда я… кхе! когда я… кхе-кхе-кхе… о, треклятая жизнь! — вскрикнула она, отхаркивая мокроту и схватившись за грудь, — когда я… ах, когда на последнем бале…
у предводителя… меня увидала княгиня Безземельная, — которая меня потом благословляла, когда я выходила за твоего папашу, Поля, — то тотчас
спросила: «Не та ли это милая девица, которая с шалью танцевала при выпуске?..» (Прореху-то зашить надо; вот взяла бы иглу да сейчас бы и заштопала, как я тебя учила, а то завтра… кхе!.. завтра… кхе-кхе-кхе!.. пуще разо-рвет! — крикнула она надрываясь…)…
— Как, он
у вас был и ночью? —
спросил Раскольников, как будто встревожившись. — Стало быть, и вы тоже не спали после дороги?
— Я хотел вас
спросить, — обратился к ней поскорей Раскольников, — как это
у вас сегодня устроилось? Не обеспокоили ли вас?.. например, от полиции.
— Он закладчиков
спрашивал, а там
у меня тоже заклады есть, так, дрянцо, однако ж сестрино колечко, которое она мне на память подарила, когда я сюда уезжал, да отцовские серебряные часы.
«Важнее всего, знает Порфирий иль не знает, что я вчера
у этой ведьмы в квартире был… и про кровь
спрашивал? В один миг надо это узнать, с первого шагу, как войду, по лицу узнать; и-на-че… хоть пропаду, да узнаю!»
— Помилуйте, да вы деньги можете с них
спросить за статью! Какой, однако ж,
у вас характер! Живете так уединенно, что таких вещей, до вас прямо касающихся, не ведаете. Это ведь факт-с.
— Да вот какой-то
спрашивал, здесь ли студент живет, вас называл,
у кого проживаете. Вы тут сошли, я показал, а он и пошел. Вишь ведь.
— Вы меня
спрашивали…
у дворника? — проговорил, наконец, Раскольников, но как-то очень негромко.
— Потом он сказал, что он сам не богат и все имение достается его детям, которые теперь
у тетки. Потом, что остановился где-то недалеко от меня, а где? — не знаю, не
спросил…
— Какие это там поминки устраиваются
у этой…
у вдовы-то? —
спросил вдруг Петр Петрович, перерывая Андрея Семеновича на самом интереснейшем месте.
— Я ровно ничего не подумаю… Я только так
спросил, и если
у вас есть дело, то нет ничего легче, как ее вызвать. Сейчас схожу. А сам, будьте уверены, вам мешать не стану.
Затем она еще раз гордо и с достоинством осмотрела своих гостей и вдруг с особенною заботливостью осведомилась громко и через стол
у глухого старичка: «Не хочет ли он еще жаркого и давали ли ему лиссабонского?» Старичок не ответил и долго не мог понять, о чем его
спрашивают, хотя соседи для смеху даже стали его расталкивать. Он только озирался кругом разиня рот, чем еще больше поджег общую веселость.
Тысячу бы рублей в ту минуту я дал, своих собственных, чтобы только на вас в свои глаза посмотреть: как вы тогда сто шагов с мещанинишкой рядом шли, после того как он вам «убийцу» в глаза сказал, и ничего
у него, целых сто шагов,
спросить не посмели!..
— Говорил? Забыл. Но тогда я не мог говорить утвердительно, потому даже невесты еще не видал; я только намеревался. Ну, а теперь
у меня уж есть невеста, и дело сделано, и если бы только не дела, неотлагательные, то я бы непременно вас взял и сейчас к ним повез, — потому я вашего совета хочу
спросить. Эх, черт! Всего десять минут остается. Видите, смотрите на часы; а впрочем, я вам расскажу, потому это интересная вещица, моя женитьба-то, в своем то есть роде, — куда вы? Опять уходить?
Спросите у Капернаумова; она им ключ отдает.
Он вошел и
у встретившегося ему в коридоре оборванца
спросил нумер.
Он перекрестился несколько раз. Соня схватила свой платок и накинула его на голову. Это был зеленый драдедамовый платок, вероятно тот самый, про который упоминал тогда Мармеладов, «фамильный».
У Раскольникова мелькнула об этом мысль, но он не
спросил. Действительно, он уже сам стал чувствовать, что ужасно рассеян и как-то безобразно встревожен. Он испугался этого. Его вдруг поразило и то, что Соня хочет уйти вместе с ним.
— Никого нет? —
спросил было Раскольников, обращаясь к личности
у бюро.
Неточные совпадения
Ей-ей! не то, чтоб содрогнулась // Иль стала вдруг бледна, красна… //
У ней и бровь не шевельнулась; // Не сжала даже губ она. // Хоть он глядел нельзя прилежней, // Но и следов Татьяны прежней // Не мог Онегин обрести. // С ней речь хотел он завести // И — и не мог. Она
спросила, // Давно ль он здесь, откуда он // И не из их ли уж сторон? // Потом к супругу обратила // Усталый взгляд; скользнула вон… // И недвижим остался он.
«Увидеть барский дом нельзя ли?» — //
Спросила Таня. Поскорей // К Анисье дети побежали //
У ней ключи взять от сеней; // Анисья тотчас к ней явилась, // И дверь пред ними отворилась, // И Таня входит в дом пустой, // Где жил недавно наш герой. // Она глядит: забытый в зале // Кий на бильярде отдыхал, // На смятом канапе лежал // Манежный хлыстик. Таня дале; // Старушка ей: «А вот камин; // Здесь барин сиживал один.
При всем том он, однако ж, не мог скрыть своей радости и пожелал всяких утешений не только ему, но даже и деткам его, не
спросив, были ли они
у него или нет.
— «Но, Иван Григорьевич, ты упустил из виду важное дело: ты не
спросил еще, каков мужик
у Чичикова.
— А
у нас какой лучший город? —
спросил опять Манилов.